Вопрос офтальмологу: Макулярный отек на фоне увеита
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Макулярный отек на фоне увеита

Автор: Снежана
Здравствуйте! Я хочу обратиться к Вам за консультацией. В чебоксарах мне поставили диагноз молекулярный отек сетчатки Н35.8, вялотекущий уевит, эпиретальний фиброз. Операцию отказались делать пока не пройдёт отек и воспаление. Зрение на правом глазу -30%, на левом_25%. Мне можно помочь или это слепота в дольнейшем? Спасибо за ответ.

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Снежана!

Макулярный отек может быть следствием увеита. Необходимо выяснить причину увеита, если она еще не ясна (сдать кровь на все инфекции, получить заключения ЛОР (рентген придаточных пазух носа), сделать рентген легких, получить заключение стоматолога, анализ мочи (УЗИ почек).

ТО, что врачи не делают операцию при наличии воспаления - это абсолютно правильно, поскольку в послеоперационном периоде можно получить выраженную воспалительную реакцию, вплоть до потери глаза.

Лечите увеит и выясняйте его причину, а при переходи заболевания в стадию ремиссии можно думать о витреоретинальной хирургии ПОД ПРИКРЫТИЕМ противовоспалительной терапии (т.е. проводить операцию на фоне противовоспалительного лечения). 

Молекулярный отек

Здравствуйте! Пишу вам снова. По вашему совету я сдала все анализы на инфекцию на гормоны на сахар на гипотиреоз. Вирусы обнаружили простого герпеса и цетамеголавирус группыg инфекционист сказал что я в лечение не нуждаюсь, а как мне теперь снять отек? Неужели мне нечем помочь? Это в последствии слепота? Мне 46 лет, я вдова, что мне делать? Спасибо. Надеюсь на ответ

та же


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте!

При наличии вирусов герпеса и цитомегаловируса ( надо смотреть титры антител) с проявлением увеита в глазах, должно быть проведено привентивное противовирусное лечение. В случае, если биохимия и клинический анализ покажут отклонения ( в том числе сахар крови), необходима  также соответствующая терапия. На фоне лечения должна быть получена консультация витреоретинального хирурга.

Консультации смежных специалистов обязательны. При выявлении воспалительного или  инфекционного очага - противовоспалительное(антибактериальное) лечение. 

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!