Вопрос офтальмологу: Лечение атрофии зрительного нерва большими дозами витамина В12
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Лечение атрофии зрительного нерва большими дозами витамина В12

Автор: Дмитрий
Здравствуйте! У меня атрофия зрительных нервов вследствие опухоли гипофиза, удаленной ещё в 2008 г. Выписали с прогнозом полной слепоты, никакого лечения или поддерживающей терапии не назначили. С тех пор почти 10 лет на инвалидности. Недавно наткнулся на статью 1964 г. в то время кандидата мед. наук Н. Г. Гольдфельда, асп. И. Г. Щекотова кафедры глазных болезней Пермского медицинского института, в которой описывается терапия большими дозами витамина B12 учащихся школы слепых в г. Перми в 1960 г. с атрофией зрительных нервов, терапия дала хорошие результаты. Дам ссылку для ознакомления. Вопрос: актуальна ли сейчас такая терапия и могу ли я её пройти? Хотелось бы узнать дозы, длительность курсов и перерывы между ними. Просто я ухватился за эту статью, как за соломенку, раз уж врачи молчат, с надеждой сохранить остатки зрения. Надеюсь хоть здесь есть специалисты, которые ознакомятся со статьёй, разберутся, внесут коррективы и что- то конкретное посоветуют. С уважением, Дмитрий.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствууйте, Дмитрий!

Сразу оговоримся, мы не применяем данную методику в своей практики. Больше того, принимая во внимание Ваше заболевание ( а это онкология), витамины группы В не рекомендуется вообще применять, тем более большие дозы, поскольку данный вид витаминов является мощным стимулятором и провоцируют любой онкологический процесс.

Мы советуем обратиться в НИИ нейрохирургии им. Бурденко, в отдел нейроофтальмологии под руководством проф. Серовой. Возьмите направление от невролога (или окулиста) на консультацию и лечение в этот институт.

Лечение атрофии зрительного нерва

Спасибо за ответ. Об онкологии речь не идёт, это была краниофарингиома. А в в НИИ нейрохирургии им. Бурденко меня оперировали, так что ничего нового они не скажут к сожалению.

та же


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Какая-бы  опухоль не была, это онкология. Стимуляторы исключаются из лечения.

Вас там оперировали, но консультацию Серовой вы вряд ли получали. Есть смысл обратиться, тем более, что у Вас там есть а/карта.

Лечение атрофии зрительного нерва

Спасибо большое за ответ.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!