Вопрос офтальмологу: ЛАСИК или ФРК при тонкой роговице
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

ЛАСИК или ФРК при тонкой роговице

Автор: Юлия
Добрый день! Я собираюсь делать ЛКЗ. Из за тонкой роговицы мне крайне не рекомендуют делать ЛАСИК, утверждают, что только ФРК. Вопрос в следующем: я работаю весь день за компьютером, бухгалтер. Знаю, что период восстановления после ФРК как минимум 3-4 недели. Боюсь, что из за этого могу лишиться работы. Подскажите, как быстро после ФРК можно садиться за компьютер, не боясь сильно повредить глазам после операции? Какова вероятность того, что можно «выйти из строя» и затянуть свой больничный на работе более, чем на месяц? И еще вопрос: при ЛАСИК говорят, что большой риск получить кератэктомию. Легко ли эту самую кератэктомию вылечить, если она возникнет? Может, можно рискнуть и сделать ЛАСИК — тогда период восстановления после него займет меньше времени. Но каковы операции по лечению кератэктомии? сложная ли это процедура? насколько дорогостоящая? и вообще существуют ли в свою очередь после нее какие-нибудь последствия или противопоказания? Надеюсь на ваш подробный ответ, заранее спасибо!

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Юлия!

Тонкая роговица является противопоказанием для проведения ЛАСИКа. Вопрос о возможности проведения той или иной лазерной операции решаете не Вы, а хирург, поскольку он отвечает перед законом за последствия. Никто не пойдет на операцию, заранее зная, что велик процент послеоперационных осложнений.

Действительно, после ФРК реабилитационный период протекает дольше. Вам выдадут больничный лист.У каждого пациента послеоперационный период протекает индивидуально. Это зависит о регенерационных возможностей организма в целом, и глаза в частности. Поэтому просчитать, как это пройдет у Вас, не представляется возможным.

Все о ФРК читайте здесь: 

http://mgkl.ru/uslugi/frk

Не исключено, что на консультации врач Вам предложит какие-то иные пути решения Вашей проблемы, опираясь на результаты диагностики.

Специалист по лазерной коррекции -  КишкИн Юрий Иванович.Все оставшиеся вопросы обсУдите с ним. 

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!