Вопрос офтальмологу: Слезотечени, корочки на веках, нитевидные выделения
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Слезотечени, корочки на веках, нитевидные выделения

Автор: Ирина
Здравствуйте, очень нуждають в консультации грамотного офтальмолога, мне очень важно ваше мнение. Возраст 29 лет. Уже больше пол года слезотечение из глаз на улице, в помещении беспокоит совсем немножко. Глаза уставшие, красные, в глазах много маленьких красных венок, глазное яблоко не белое, а немножко желтоватый оттенок. Иногда очень чешутся внутрение уголки глаз, по утрам корочки во внутрених уголках, немного, но сыпятся с глаз. Все началось в феврале месяце, внезапно покраснели глаза, по ночам было чуство инородного тела, офтальмолог при осмотре поставил диагноз, аденовирусный керато- коньюктивит. Были назначены капли, две недели: Кромофарм, Офтаквикс, Окоферон, потом две недели Офтагель, Вирган, Медрогил, Фармадекс, и Цитрин в таблеках, все неприятные ощущения прошли, но в период этого лечения и началось слезотечение которое мучает меня по сегоднешний день… Другой окулист посмотрел и сказал что нужно сначала вылечить нос, так как в тот период была заложенность и направил к ЛОРу который предположил диагноз гайморит и назначил лечение антибиотиками и капли в нос на 14 дней, по его предположениях, после пролеченого носа и глазам должно быть легче. Но никаких улучшений после 14 дней не было, и с носом также. Второй ЛОР выслушав мою предисторию сказал что у меня аллергический ринит, периодически получила три укола дексиметазона в нос, промывала нос морской солью принимала препарат Глинцед-адванс и раз в день капли в нос Назонекс. С носом сейчас всё хорошо, периодически мою морской солью и капли, но вот глаза…это уже невыносимо! На улице слёзы текут просто по щекам, а если ветер, я вообще умываюсь ими. Уже купила капли Визин, немного снимает красноту, искуственную слезу капаю. Самостоятельно начала принимать Эриус в таблетках, но мои глаза живут своей жизнью. Иногда в глазах какие-то серые как будто гнойные жидкие нити, но их мало очень, просто могу достать случайно вытирая глаза.Эта жидкость из глаз она какая-то липкая немного. Я уже не знаю что делать…к кому идти, к какому врачу, и как определить что это? Через месяц поездка на море, очень надеюсь что там пройдет. Помогите пожалуйста советом, буду вам очень благодарна.!

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Ирина!

Вы описываете классическую картину синдрома сухого глаза с токсико-аллергическим компонентом. Для этого диагноза типичны жалобы на нитевидные выделения.

Первое, что надо сделать - отменить Визин. Эти капли усиливают сухой синдром и и аллергизацию. Забыть о них навсегда.

Эриус тут не при чем.

Для Вас подойдут капли, относящиеся к группе СЛЕЗОЗАМЕНИТЕЛЕЙ без консервантов (консерванты добавляют сухость), которые нормализуют состав слезной пленки. Такие капли, как правило, более вязкие ( Катионорм, Теалоз, Хилазар Комод и проч). На ночь можно закладывать глазную мазь ВитА-Пос ( в случае, если у Вас нет аллергии на витамин А). Подробнее - в личном сообщении.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!