Вопрос офтальмологу: Катаракта в сочетании с глаукомой 2
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Катаракта в сочетании с глаукомой 2

Автор: Марина
Уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, понять, насколько срочно нужна операция. Папе 76 лет, около 20 лет глаукома, в последние месяцы резко упало зрение на правом глазу. Пошел на прием, там намерили высокое давление. Врач сказал, что делать ФЭК+ИОЛ нужно в ближайшие дни, но в рекомендациях написали «в плановом порядке». Да, еще сказали, что очень тонкая роговица. Заранее спасибо!

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Марина!

Низкое зрение правого глаза обусловлено развитой стадией глаукомы на фоне начальной катаракты. На наш взгляд первым этапом (чтобы не было осложнений) необходимо провести антиглаукоматозную операцию и лишь потом заменить хрусталик. Внутриглазное давление в Вашем случае должно быть ниже среднестатистического, учитывая тонкую роговицу и стадию глаукомы. Одна операция по поводу катаракты эффекта не принесет, потребуется повторная операция по поводу глаукомы. Как правило, последовательность (в плане нежелательных осложнений) должна быть следующая: сначала операция по поводу глаукомы, затем по поводу катаракты. Срочности в ФЭК(е)+ИОЛ нет.А вот в антиглаукоматозной операции есть. В противном случае зрительные функции будут безвозвратно снижаться за счет прогрессирующей глаукоматозной атрофии зрительного нерва

Важно! Перед любой операцией простогландины (Ксалатан) надо отменить за 10 дней. Вместо Ксалатана или аналогов следует закапывать препараты других фарм. групп (это должен решить врач, оценив анамнез и перенесенные хронические заболевания).

Готовы оказать помощь в лечении Вашего отца. 

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!