Вопрос офтальмологу: Взаимодействие препаратов
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Взаимодействие препаратов

Автор: Евгений
Здравствуйте. Ухудшилось зрение, обратился к офтальмологу. Был поставлен диагноз — Привычное избыточное напряжение аккомодации обоих глаз; — Начальная катаракта левого глаза; — Глазной астенический синдром. Компьютерный зрительный синдром; — Ангиопатия сетчатки обоих глаз. Врач назначила препараты «Каталин» в левый глаз 2 раза в день по одной капле, и «Ирифрин 2,5%» в оба глаза на ночь по одной капле. Постоянно принимаю бета-адреноблокаторы (Локрен) по 10мг в сутки, т.к. имеется «кардио-невроз». Врач про адреноблокаторы не уточняла. В аннотации к Ирифрину прочитал о крайне нежелательном применении с бета-адреноблокаторами (правда речь шла об 10%-ом растворе), и побочном действии со стороны сердечно-сосудистой системы. Можно ли мне использовать препарат, и если нет, то какие существуют безопасные аналоги?

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Евгений!

Действительно, Ирифрин нежелательно принимать с бетта-бдокаторами. Но он является одним из основных средств, используемых офтальмологами в данное время для снятия спазма аккомодации.

В качестве примерной альтернативы можно использовать препарат Мезатон 1 % + пройти курс аппаратного лечения.Ограничить работу на близком расстоянии. Отдых каждые 20 мин. Использование компьютерных фильтров при работе на компьютере.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!