Вопрос офтальмологу: Гемералопия, пигментный ретинит
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Гемералопия, пигментный ретинит

Автор: Соня
Добрый день, меня зовут Соня. Мне 24 года. Уже 6 лет у меня проблемы со зрением: смешанный асстигматизм на обоух глазах. Цифры все время меняются: то "+" увеличивается, то "-". ХОтя цифры маленькие (-1.5, -2, +1 и т.д.), но вижу намного хуже: без очков 4 строчки, в очках 5. Недавно проверла поле зрения, оказалось, что вижу по центру, «в трубочку», поставили диагноз «гемералопия с маловыраженной пигментной дегенерацией сетчатки». Подскажите, пожалуйста, может ли «суженное поле зрения» говорить о чем-нибудь другом, и лечится ли вообще данная болезнь? Я живу в Армениим здесь сказали не лечится, но хотела бы узнать, может в России по щтому вопросу медицина вперед пошла?! Заранее спасибо! С уважением, Соня

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Соня!

Сужение поля зрения в таком возрасте, как правило, говорит о пигментном ретините, но в подтверждение специалисты должны были сделать электрофизиологические обследования (ЭРГ). 

Данное состояние относится к  наследственной патологии (в большей части случаев) и лечится симптоматически с целью поддержания зрительных функций. В настоящее время ученые всего мира работают над разработкой способа лечения пигментного ретинита (дегенерации). Есть данные о введении плюропотентных стволовых клеток в определенные структуры глаза, что дает положительный эффект в плане улучшения зрения. Данный метод пока не введен в широкую практику - идут испытания ( в Японии, США, Израиле,Великобритании).

В России пока лечение симптоматическое. Неплохо зарекомендовал себя пептидный биорегулятор РЕТИНАЛАМИН (электрофорез, парабульбарные и внутримышечные инъекции N10) в сочетании с пикамилоном в таблетированной форме(курс дней), а также сосудистые и  витаминопрепараты.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!