Вопрос офтальмологу: Сухой синдром
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Сухой синдром

Автор: Настя
Месяц назад у супруга диагностировали высокое глазное давление вследствие долгого принятия дексаметазона. После курса диакарба давление спало до нормы. Противоглоукомная терапия не назначена, только витамины и глазная гимнастика. До лечения и сейчас тоже его мучалась сухость в глазах и покраснения, врачи прописывают противовоспалительные и антигистаминные препараты большинство из них несильно, но повышают давление. Порекомендуйте капли для увлажнения глаз которые не повышают давления. Заранее большее спасибо!

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Настя!

Рекомендовать конкретные препараты без проведения проб на синдром сухого глаза не правильно, поскольку существует два вида слезозаменителей: те, которые восполняют количество слезы при ее недостатке и те, которые влияют на ее качество (восполняют липидный слой при быстром разрыве слезной пленки).

Начните со слезозаменителей, которые не содержат консервантов, т.к. последние в свою очередь тоже приводят к сухости глаз. К ним можно отнести катионорм, визин ЧИСТАЯ СЛЕЗА (внимание! не Визин классический), ХилоКомод, ХилозарКомод. На ночь можно закапывать корнеопротекторы в виде геля (Видисик, Корнерегель).

Из водных корнеопротекторов можно использовать Баларпан.

Все препараты закапываются в глаз не реже 3-х раз в день (при необходимости пациент может добавить самостоятельно число закапываний; это не влечет за собой отрицательного действия на глаза). 

ВНИМАНИЕ! Учитывая подъем ВГД после Дексаметазона, не пропустите СТЕРОИДИНДУЦИРОВАННУЮ ГЛАУКОМУ. Измерять давление следует первый год в разное время суток.Также проводить контроль поля зрения (компьютерную периметрию!!!!) и HRT ( сканирование диска зрительного нерва).

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!