Вопрос офтальмологу: Подозрение на глаукому 2
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Подозрение на глаукому 2

Автор: Сергей
В глазах пелена в виде мелкой ряби. Затуманенность. Утром больше. +Четкости нет. Не могу сфокусировать взгляд. Сахар в норме. 4,8 Давление при бетоптике 24-25. Поля в норме. Пахиметрия OD-619; OS-618 OU-бульбарная конъюнктива раздражена, собрана в складки, тусклая, роговица прозрачная передняя камера средней глубины, влага чистая, зрачок в центре, круглы, реакция на свет живая, пигментная кайма сохранена, на правом глазу факосклероз, на левом-слабовыраженное помутнение на задней капсуле хрусталика в оптической зоне. Гл. дно: ДЗН бледно розовый, границы четкие, сосудистый пучок в центре, артерии склерозированы, макулярная область, переферия сетчатки б/о. Гониоскопия обоих глаз: УПК открыт, среднеширокий, неравномерная экзогенная пигментация трабекулы 0-1 ст по всей окружности ОКТ обоих глаз-толщина сетчатки в норме, рельеф сохранен, слои четко дифференцируются. Рекомендации: В настоящее время данных за глаукому недостаточно. Бетоптик отменить. Фото моих нервов. Есть ли какие-либо видимые отклонения от нормы?

 



Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Сергей!

Вероятнее всего без бетоптика давление выше. Проверьте это пневмотонометрией и по Маклакову (грузами). При измерении ВГД и при проведении тонографии  Вы должны быть ПОЛНОСТЬЮ расслаблены, дышать спокойно (не задерживать дыхание), все мышцы расслабить.

Для уточнения диагноза требуется компьютерная периметрия по программе 32-2 (прибор Octopus-900 или Humphrey), тонография, суточная тонометрия (особенно в ранние утренние часы), HRT.

Имеются некоторые полосы, скорее всего связанные с артефактами. Разницы между глазами в зрительных нервах не видно (но смотреть надо не по фото, а по HRT или OCT). О глаукоме может говорить только разница между любыми параметрами двух глаз.

Ваши жалобы могут говорить и об изменениях на сетчатке ( в том числе и на периферии), о чем ОСТ информации не дает. Если Вы довряете полученным данным, покажитесь в динамике через 3-4 мес без капель.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!