Вопрос офтальмологу: Прогрессирование миопии и макулодистрофии при беременности
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Прогрессирование миопии и макулодистрофии при беременности

Автор: Татьяна
Здравствуйте! У меня высокая степень близорукости(-13,5). Макулодистрофия прогрессирует.Почти 3 года назад родила ребенка. Было экстренное кесарево, готовилась к естественным родам, ТК врачи из клиники Гельмгольца разрешили.

На 4-ый день после родов появилось пятно чуть ниже центра-это и оказалась макулодистрофия. В теч. 3-х лет появилось еще несколько пятен. Если на них не заострять внимание, то сильно не беспокоят. Зрение до родов было -12,5. Т.е. упало на диоптрию, хотя уже лет 8 не ухудшалось. Думаю о второй беременности, но очень страшно. Не ускорит ли это прогрессирование макулодистрофии и близорукости? Надо ли сделать дополнительные обследования? Во время беременности сильно набрала вес(больше 20) кг. Мне 28 лет


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Татьяна!

Перед тем, как планировать следующую беременность, следует обратиться к профессиональным диетологам (специалистам по снижению веса) и эндокринологам. Одномоментно такую консультацию можно получить в Институте питания РАН.

Если миопия прогрессирует, то, скорее всего, при повторной беременности роды должны будут проходить при помощи Кесарева сечения. Но данный вопрос должен решать специалист, работающий с беременными. В МГК таким специалистом является лазерный хирург - Эстрин Леонид Григорьевич. Что касается макулодистрофии, то Вам необходимо систематически проходить курсы специализированной комплексной терапии, направленные на стабилизацию состояния. Для решения вопроса о назначении каких-то препаратов, требуется детально осмотреть сетчатку, сделать ОСТ, проверить зрение и поле зрения, провести УЗИ оболочек глаза и проч.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!