Вопрос офтальмологу: Инвалидность по зрению и возможность лазерной коррекции
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Инвалидность по зрению и возможность лазерной коррекции

Автор: Лазаренко Юлия
Здравствуйте! Мне 29 лет, миопия высокой степени, зрение плохое с рождения (в детстве была операция на правый глаз по поводу сходящегося косоглазия). В сентябре 2016 г. проверяла остроту зрения: правый глаз — 7,75, левый -6,25, оперированный глаз видит хуже.

За последние 2,5 года острота зрения снизилась: в 2014 г. была -6,00/-5,5. Ношу очки для дали -7,5/-6,5 и для работы за компьютером -6,00/-5,5. В 2011 г. справа был разрыв сетчатки, проведена ограничительная лазеркоагуляция в Краснодаре. Врач говорит, что глаза проблемные, в настоящее время сетчатка тонкая, нужно наблюдаться каждые полгода. Возможна ли в моем случае коррекция миопии и могут ли мне дать инвалидность по зрению?


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Юлия!

Вопрос о возможности инвалидности решается в специальных  учреждениях - ВТЭК(ах). Степень миопии не имеет значение. Значение имеет состояние зрительных функцийи, в первую очередь, остроты зрения в очках/контактных линзах.

Лазерная коррекция зрения (ЛКЗ) показана пациентам с нормальной или толстой роговицей (определяется в момент диагностики), у которых имеется миопическая рефракция до -8,0 Диоптрий и нет изменений на глазном дне, требующих лазерного вмешательства (коагуляции). Поэтому перед консультацией специалиста по ЛКЗ необходимо показаться лазерному хирургу для осмотра периферии глазного дна с широким зрачком. 

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!