Вопрос офтальмологу: Возможность лазерной коррекции при тонкой роговице, начальной катаракте и плохой регенерации
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Возможность лазерной коррекции при тонкой роговице, начальной катаракте и плохой регенерации

Автор: Юлия
Добрый день! Такая ситуация: хочу сделать ЛКЗ. Пошла на консультацию в крупную, рекомендуемую клинику, поэтому сомнений в диагнозе быть не должно, но все же хотелось бы услышать мнение другого специалиста, хотя бы чисто с теоретической точки зрения на мою ситуацию.

Одним словом, при обследовании у меня обнаружилось: не совсем приемлемое для ЛКЗ анатомическое строение роговицы (тонкая, как мне сказали), предпосылки к утончению сетчатки на периферии и к тому же какая-то хроническая форма катаракты. В связи с чем мне посоветовали в любом случае сначала сделать лазеркоагуляцию сетчатки, а затем принимать решение, каким способом делать ЛКЗ: при Ласике есть вероятность получить кератоконус из-за и так тонкой роговицы, в случае же ФРК, во-первых, есть риск спровоцировать катаракту из-за длительного послеоперационного применения капель дексаметазона, и во-вторых, у меня от природы очень сильно замедленны процессы регенерации, что в свою очередь может очень плохо отразиться на процессе заживления пропаянного участка сетчатки. Таким образом, получается, со всех сторон какие-то риски. Не знаю совершенно что делать и на что решиться. ЛКЗ очень хочется сделать, ужасно надоели очки и линзы. Но при таком наборе рисков очень страшно. Что бы вы в данном случае посоветовали? Ясное дело, никакой врач не может давать рекомендаций, не видя пациента лично, но все же...чисто с теоретической точки зрения - как быть? какой путь менее опасен? может, мой врач что-то где-то преувеличил? может, не так уж страшно то, что у меня плохая регенерация? и по поводу спровоцирования катаракты дексаметазоном - возможно ли такое вообще? еще вопрос по поводу сетчатки...почитала в интернете о каких-то ужасах, несмотря на то что это чрезвычайно распространенная операция - пишут, что врачи назначают ее кому ни попадя, ведь операция-то платная...но именно после нее, говорят, наоборот происходят натяжения сетчатки и неприятные от этого ощущения в глазах..скажите, каковы последствия такой процедуры через, скажем, 5-10 лет и далее? надеюсь, я довольно подробно изложила свои опасения и вопросы. прошу, ответьте, очень хочется услышать стороннее мнение заранее огромное спасибо!

 


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Юлия!

Полностью согласны с мнением вашего врача.

Учитывая все риски, лучше вообще пользоваться одноразовыми контактными линзами. Они очень комфортны в использовании.

В случае, Если сомнения остаются, Вы можете получить консультацию нашего ведущего специалиста по ЛКЗ Кишкина Юрия Ивановича.

Если есть зона истончения на сетчатке, то необходимо провести барьерную лазерную коагуляцию. Данную манипуляцию, конечно, должен проводить высококвалифицированный лазерный хирург. В нашей клинике работает один из ведущих лазерных хирургов Москвы - Эстрин Леонид Григорьевич. Вы можете без боязни идти к нему на консультацию. Проведение ЛК - строго по показаниям.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!