Вопрос офтальмологу: Макулярный отек. Как справиться
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Макулярный отек. Как справиться

Автор: Елена
Здравствуйте, уважаемые врачи. Зовут меня Елена, 47 лет, с глазами никогда проблем не было, зрение немного снизилось в виду возраста. На данный момент проблема с левым глазом (около месяца): линии вижу кривыми, читать с компьютера ли вообще книги могу только закрыв левый глаз.

Сделала 26.12.16 ОКт (во вложении), 10.01.17 г. сделали первый укол Луцентиса. На сегодняшний день по моим ощущениям ничего не изменилось: также размыто центральное зрение, линии все изогнуты, единственное, перед операцией видела (изогнуто) первые две строчки, сейчас первые четыре строчки (изогнуто), вообще депрессия какая-то. Зав.отделением не вселила никакой уверенности, сказала, что загрузочная доза – 3 укола Луцентиса, через месяц сделать ОКТ, посмотрим динамику, если эти уколы не помогут, тогда за свои деньги можно сделать однократно Озурдекс (если правильно написала). Готовлюсь ко 2-му уколу; 10.02.17 г. буду делать повторную ОКТ и ОКТ-ангиографию. Подскажите, насколько сильный у меня макулярный отек? Что лучше сделать по лечению в моей ситуации? Это состояние как-то можно стабилизировать? Извините, нахожусь в смятении - работаю секретарем (зрение для моей работы - это все). Спасибо.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Елена!

Луцентис - это сейчас "золотой стандарт" в лечении макулярного отека. Действительно, таких интравитреальных введений необходимо больше - ОТ 3-х. Число введений зависит от реакции глаза на первые введения. Затем врачом принимается решение о дальнейшей тактике.

Важно понимать, что Озурдекс это тоже не панацея. У него имеются побочные эффекты, в первую очередь повышение внутриглазного давления, что может спровоцировать стероидиндуцированную глаукому.

Меньшей эффективностью обладает парабульбарное введение стероидов (Дексаметазона) в количестве, которое решает врач, а также лазерное лечение.

Прикрепленного файла нет.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!