Вопрос офтальмологу: Зрение до и после закапывания капель мезатон
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Зрение до и после закапывания капель мезатон

Автор: Алексей
Здравствуйте! Месяц назад я сходил в обычную оптику и прошел компьютерную диагностику, она показала что у меня близорукость в начальной стадии ( левый (-1) и правый (-0,75)).

Потом я решил сходить в поликлинику. Там я прошел полное обследование. Оно показало - что с глазами все в порядке (давление, сосуды и т.д.), но есть близорукость. Врач назначил лечение - офтан катахром (месяц) + мезатон (2 недели). Через месяц после моего лечения я вернулся обратно к доктору за рецептом на очки. Меня проверили еще раз, и после лечения зрение оказалось немного хуже ( левый (-1,25) и правый (-1)).

Скажите пожалуйста: 1) как такое могло случиться 2) какие очки мне все таки нужны:(-1 на -0.75), (-1.25 на -1), или может даже взять очки с одинаковыми линзами ( -1 на -1 например), подскажите пожалуйста. Использовать их я буду исключительно за рулем, и это будет не часто.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Алексей!

Разницу в рефракции можно объяснить воздействием препарата Мезатон на зрачок (он расширяется при введении) с одновременным сокращением гладких мышц. На цилиарную мышцу препарат не действует.

Для уточнения рецепта на очки необходимо полностью расслабить циллиарную мышцу, поэтому рефракцию проверяют как в условиях циклоплегии , так и узкого зрачка. Для расширения зрачка в таких случаях применяется ТРОПИКАМИД. Истинная рефракция оценивается на широкий зрачок. Если на узкий миопические значения меньше, то можно думать об аккомодационном спазме. Для снятия спазма применяется аппаратное лечение, выписываются очки (не полная коррекция), рекомендуются капли для снятия аккомодационного спазма. После лечения пациент должен пройти контрольный осмотр с аналогичной диагностикой.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!