Вопрос офтальмологу: Отличие антиглаукомных капель
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Отличие антиглаукомных капель

Автор: Игорь
Добрый день! Хотелось бы узнать в чем отличие глазных капель «Офтан Тимогель» от «Ксалаком», «Ганфорт», «Дуотрав» Спасибо.

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Игорь!

Первые капли-гель "Офтан ТИМОГЕЛЬ" относится к монопрепаратам группы неизбирательных бета-блокаторов,и содержащих ТИМОЛОЛ. Закапываются 1 раз в день. Концентрация - 0,1 %. Эффективность сохраняется в течение 24 часов за счет гелевой формы.

Следующие три препарата относятся к группе комбинированных антиглаукомных средств, содержащих в своем составе тот же тимолол, но в концентрации 0,5% и аналоги простагландинов (КСАЛАТАН, БИМАТОПРОСТ, ТРАВАТАН). Данный вид препаратов выпускается в водном растворе. Закапывается 1 раз в день. Эффект сохраняется в течение 24 часов за счет пролонгированного действия простагландинов.

Комбинированные средства являются более "сильными" и применяются при неэффективности монопрепаратов, когда исходный уровень внутриглазного давления высокий.

Каждый из препаратов имеет свои побочные эффекты, поэтому ТОЛЬКО ВРАЧ должен назначать те или иные глазные капли, учитывая сопутствующую и общесоматическую патологию.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!