Вопрос офтальмологу: Изменение глаз после отмены противовоспалительных капель
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Изменение глаз после отмены противовоспалительных капель

Автор: Александр
Здравствуйте, началось все с того что я простыл и серьёзно заболел простудой, когда долечил простуду (грипп) воспалился глаз (покраснели сосуды в глазу, слезотечение резь) поехал в больницу, поставили диагноз хориоретинит и положили в больницу, где я сдал кучу всевозможных анализов (начиная от общего анализа крови и заканчивая здачей крови на туберкулез и разные вирусные инфекции — все они в норме) из которой я благополучно выписался через 14 дней.

Какое-то время было все нормально, но потом из-за своей глупости переохладился и глаз снова воспалился. К выше указанным симптомам добавилась ещё жуткая светобоязнь. Снова поехал в больницу, в которой поставили диагноз иридоциклит, пролечили 7 дней и снова балгополучно выписали, сказав капать дома в глаза капли ТОБРАДЕКС и НЕВАНАК в течении 7 дней.

И вот сейчас прекратил капать, и сосуды в глазу снова стали увеличиваться (немного, просто удлинились). Светобоязни,боли, слезотечения, резей и тд и тп нету, но беспокоит тот факт, что когда прекратил капать капли, сосуды снова стали увеличиваться (когда капал такого не было). 3 раз ложиться в больницу не хочется, попасть в больницу сейчас нет возможности, вот хотел узнать, от чего могут увеличиваться сосуды в глазу после отмены капель? Заранее спасибо за овтет!!!


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Александр!

Для дачи рекомендаций необходимо осмотреть глаз.

Если усиление сосудистого рисунка происходит от банальной сухости глаза (это могло спровоцировать применение капель, в состав которых входят консерванты), то возможно назначение слезозаменителей. Если же имеются признаки воспаления (клетки во влаге передней камеры, усиление сосудистого рисунка радужки, признаки увеита), то требуется системное лечение с назначением специальных капель и общей терапии.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!