Вопрос офтальмологу: Некомпенсированная глаукома
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Некомпенсированная глаукома

Автор: Ирина
Здравствуйте, у меня у папы поставили диагноз — глаукома в 2015г. Назначили ксалатамакс, после 3 месяцев перестал помогать (давление до 35).

Назначили ганфорт утром, альфаган на ночь. На альфаган начал падать пульс - отменили, оставили ганфорт, а от него красные глаза постоянно. Но после применения его около года тоже стал падать пульс. В декабре 15.12.16г сделали лазером, давление держится, на одном 20, на другом 26. Назначили опять лазер, но сколько его можно делать, не будет ли хуже? Врачи толком не разговаривают. Теперь назначили дорзоламид и уже боимся тех же симптомов. Что можете посоветовать? Заранее спасибо.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Ирина!

Для дачи рекомендаций необходимо знать анамнез, общие заболевания, аллергоанамнез и проч. (это очень важно, чтобы не навредить действием капель другим органам и системам). Также очень важен осмотр переднего и заднего отрезка глаза, угла передней камеры, варианты "разброса"ВГД, уровень АД и пульса.

Из капель остается лишь группа ингибиторов карбоангидразы (Дорзоламид-дорзопт, трусопт; Бринзоламид - Азопт), а также комбинированные формы.

Ни Ксалатан (или Траватан, или Тафлотан), ни Дорзоламид/Бринзоламид (Дорзопт,Трусопт, Азопт) не действуют на частоту пульса.

Красные глаза после инстилляций Ксалатамакса (Ксалатана) и аналогов - это сопутствующий побочный эффект. Встречается очень часто. Если данное состояние очень беспокоит, то капли следует отменить. Если нет, то выраженность гиперемии со временем уменьшится.

Дорзоламид и его аналоги противопоказаны при непереносимости сульфаниламидов и при нарушении функции простаты, при мочекаменной болезни.

Все эти моменты требуют детального анализа врачом. Лишь после этого назначается тот или иной препарат (либо их комбинация),после чего оценивается уровень ВГД перед закапыванием капель. При неэффективности медикаментозного и лазерного методов лечения требуется хирургическое вмешательство.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!