Вопрос офтальмологу: Посттравматический рубец роговицы и травматическая катаракта
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Посттравматический рубец роговицы и травматическая катаракта

Автор: Алла
Муж повредил глаз металлической деталью. Диагноз: проникающее роговичное ранение, травматическая катаракта правого глаза.

Две недели был в больнице, лечили и капельницами, и уколами, и каплями. Продолжает капать капли. Видит глазом, как через слезу. Но при изменении ракурса (из-под лба) или при прищуривании мутной плёнки нет. Что является причиной этой пленки-катаракта или рубец от ранения? Как быстро рубец заживет? И есть ли шанс восстановить зрение полностью?


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Алла!

Катаракта не может быть вылечена медикаментозно. При снижении зрения из-за катаракты требуется хирургическое ее удаление и замена поврежденного хрусталика на интраокулярную линзу (ИОЛ).

Если рубец на роговице находится в центре, то он будет снижать центральное зрение. На сколько, все зависит от размера и плотности поврежденного участка роговицы.

Для решения вопроса о возможности и целесообразности того или иного способа лечения советуем обратиться к главному травматологу МГК, главному врачу клиники - Цветкову Сергею Александровичу. Уверены, что данный специалист даст Вам исчерпывающие рекомендации по оптимальному способу лечения.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!