Вопрос офтальмологу: Коррекция гиперметропии после кератотомии
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Коррекция гиперметропии после кератотомии

Автор: Ирина
Здравствуйте. Мне 49 лет, в 1989 годе мне сделали операцию радиальной кератотомии в институте Федорова, было зрение -4.25.

Примерно 13 лет назад у меня появился плюс, а последние 4 года он сильно прогрессировал, на данный момент мне выписывают очки для дали сфера +6, цилиндр +1.5, и дополнительный плюс для чтения. Сейчас зрение стабильно, ношу твердые контактные линзы, но от долгого их ношения устают глаза.

Я была на консультации у двух хирургов и услышала разные мнения по поводу операции: один советовал делать лазерную коррекцию, а другой –замену хрусталика. Хрусталик у меня прозрачный и у родителей катаракты нет. Роговица достаточно толстая.

Хотелось бы узнать мнение хирургов вашей клиники о возможности и целесообразности операции на моих глазах, соотношении риска и пользы. Результаты обследования прилагаю. Заранее благодарна, Ирина


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Ирина!

Вложенные файлы отсутствуют.

Хирурги не любят проводить лазерную коррекцию после кератотомии из-за возможности истончения (в том числе в области рубцов) При малейшей травме роговица может "лопнуть" по швам, как раскрывшийся тюлбпан, поэтому данный вопрос необходимо решать непосредственно с рефракционным хирургом, у кого Вы предполагаете оперироваться.

Ленсэктомия с имплантацией ИОЛ может быть вариантом коррекции, но если Вам более-менее комфортно в контактных линзах, то от хирургии лучше воздержаться на какое-то время.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!