Вопрос офтальмологу: Пролиферативная ретинопатия при диабете
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Пролиферативная ретинопатия при диабете

Автор: Владимир
Добрый день. Мне 70 лет, диабет 2 типа, в клинике Федорова г.Краснодара выдали эпикриз: «OD макулодистрофия.пролиферативная диабетическая ретинопатия.состояние после ПРЛК OS вторичная катаракта, артифакия сделана операция; OS лаз.дисциз.зад.кап.на артиф.гл.»

В дальнейшем лечении было отказано, а потеря зрения продолжается. Возможно ли дальнейшее продолжение лечения у Вас? И какие есть дальнейшие формы лечения???


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Владимир!

Низкое зрение в Вашем случае, скорее всего, связано с пролиферативной формой диабетической ангиоретинопатии. Лечение в таких случаях направлено на уменьшение зон пролиферации путем воздействия лазерного излучения, что Вам и было сделано. Мы можем проконсультировать Вас в плане дополнительной лазерной коагуляции, если это необходимо и возможности проведения экстракции катаракты на правом глазу, если она (катаракта) есть и снижает без того низкое зрение.

Основное же лечение должно проводиться эндокринологом и быть направлено на коррекцию углеводного обмена (сахара крови) и исключение "скачков" сахарной кривой, а также на укрепление стенок сосудов и контроля за состоянием свертывающей системы крови

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!