Вопрос офтальмологу: Неоваскулярная глаукома на фоне посттромботической ретинопатии и катаракты
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Неоваскулярная глаукома на фоне посттромботической ретинопатии и катаракты

Автор: Игорь Викторович
Добрый день! Моя близкая родственница страдает глаукомой, проживая в сельской местности, пока что имела возможность пройти лечение только в учреждении регионального центра (Тамбовская офтальмологическая больница).

Учитывая ее диагноз (копии последних выписок прилагаю), мне бы хотелось узнать, имеет ли смысл нам с ней обратиться в вашу клинику на коммерческой основе? Можно ли будет добиться каких-то хороших результатов?


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Игорь Викторович!

В выписке нет результатов электрофизиологии и полей зрения. Мы не знаем анамнез и за счет чего такая низкая острота зрения. Поэтому сориентировать по нашим действиям без осмотра пациентки мы не можем.

Если имеет место катаракта и она дает дополнительное снижение зрения, то оценив и проанализировав все данные, можно думать о возможности операции по ее удалению. Препарат фотил фортэ мы используем очень редко из-за его побочных эффектов, поэтому было бы целесообразно рассмотреть другие варианты снижения ВГД, тем более, что при IIIстадии глаукомы давление 21 мм рт ст является повышенным.

При далекозашедшей глаукоме (III стадия) ожидать чуда не приходится. Зрительный нерв в такой стадии атрофирован и "реанимировать" его (как и другие нервы) пока никто в мире не научился. Задача врача на данный момент- приостановить дальнейшую атрофию, снизив ВГД до минимальных значений и улучшить гемодинамику глаза.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!