Вопрос офтальмологу: Врожденная дальнозоркость
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Врожденная дальнозоркость

Автор: Гульнара
Уважаемый Слонимский Юрий Борисович, убедительно прошу Вас помочь решить вопрос дальнейшего лечения случая, который по мнению консилиума врачей ДРКБ МЗ РТ является противоречивым, а так же первым в их практике.

Моей десятимесячной дочери были поставлены диагнозы: мегалокорнеа (радужка глаза на данный момент составляет 11, 5 мм.), гиперметропия обоих глаз (цифры сильно варьируют - офтальмологи объясняют это тем, что ребенок очень маленький и точные измерения невозможны) OD от +6 до +8, OS от +4, +5 до +8.

На данный момент офтальмологи ДРКБ МЗ РТ сошлись во мнении, что следует наблюдать динамику размера роговицы до 1 года, с очковой коррекцией так же подождать. После 1 года мне с ребенком рекомендуют госпитализацию с последующим применением наркоза для измерения "истинной" гиперметропии, а так же измерения ВГД. Я прошу Вас решить вопрос: насколько целесообразно "давать" наркоз годовалому ребенку, если даже у офтальмологов имеются сомнения в назначении очковой коррекции (большие глаза + большая степень гиперметропии), так как она может привести к косоглазию (случай с девочкой с конференции Невские горизонты по словам нашего лечащего врача).

Учитывая редкость данного случая, а так же большие сомнения офтальмологов ДРКБ МЗ РТ и отсутствия опыта в ведении таких детей, прошу Вас проконсультировать меня в вопросе ведения данных диагнозов, а так же тактики их лечения. Заранее Вас благодарю.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Гульнара!

Доктор Слонимский Ю.Б. не консультирует детей, а также нарушения рефракции и связанные с ними изменения со стороны роговицы.

Большой размер роговицы может быть признаком врожденной глаукомы, именно поэтому врачи Вашего центра планируют осмотр ребенка под наркозом с целью исключения врожденной глаукомы и измерения ВГД, а также истинной рефракции глаз. В нашей стране, если у ребенка врожденная рефракция до +5, никакие очки до года ему не назначаются. Его наблюдают. Именно в начале первого года жизни врачи (при рефракции более +5) решают вопрос о назначении коррекции. Бояться развития амблиопии до года не стоит. Она развивается после года, но даже при ее обнаружении в первые годы жизни офтальмологи легко с ней справляются, добиваясь бинокулярного зрения назначением очковой коррекции и при помощи других методов лечения. Не стоит бояться диагностического наркоза. Он не глубокий, не влияет на функциональное состояние мозга. Его действие продолжается 15-20 мин.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!