Вопрос офтальмологу: Диабетическая ангиоретинопатия возможности лечения
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Диабетическая ангиоретинопатия возможности лечения

Автор: Алла
Добрый вечер! Моему отцу 61 год, у него наследственный сахарный диабет 2 типа, начались проблемы со зрением, установлен диагноз диабетическая ретинопатия+развивается катаракта.

Периодически у него лопаются сосуды в глазу и он очень плохо видит, практически не видит, в поликлинике в эти периоды он проходит стандартное лечение + ему делают уколы коллализина для рассасывания кровяных сгустков, а также делали 1 курс лазерной коагуляции. 2 недели назад у него из-за резкого скачка давления снова лопнул сосуд, ему провели стандартное лечение + коллализин - он ему уже плохо помогает, плохо рассасывает, а сегодня лопнул сосуд уже на другом глазу. Подскажите, вы сможете нам помочь?


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Алла, здравствуйте!

Методом выбора при лечении диабетических изменений на глазном дне является лазерная коагуляция сетчатки, когда при помощи лазера блокируются новообразованные сосуды, являющиеся источником кровоизлияний (их стенки несовершенны и не соответствуют строению полноценных сосудов сетчатки), и отграничиваются ишемические зоны. Успех лечения зависит от стадии заболевания и стабилизации сахарной кривой. Поэтому важным моментом является наблюдение пациента у эндокринолога с выполнением всех назначений и рекомендаций данного специалиста.

В некоторых случаях (при выраженных кровоизлияниях) проводится оперативное лечение.

Медикаментозная терапия, включающая применение ангиопротекторов, антиоксидантов, препаратов укрепляющих сосудистую стенку, рассасывающую терапию,улучшающих микроциркуляцию и реологические свойства крови, должна проводиться регулярно курсами, длительность которых назначает врач на основании данных диагностики и осмотра.

Для ответа на вопрос, сможем ли мы помочь, требуется оценить объективные данные диагностики и осмотра. Для этого нужно записаться на первичный прием к профильному специалисту - Гигинеишвили Д.Н.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!