Вопрос офтальмологу: Препараты от глаукомы
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Препараты от глаукомы

Автор: Любовь
Скажите, подалуйста, какова комбинация предпочтительнее по переносимости и качеству снижения ВГД Ксалатан/Тимолол или Ганфорт?

Можно ли применять Азаргу, если срок годности истек в марте 2016, не углядела, а препарат дорогой... Как долго выдержит Ксалатан транспортировки без холодильника? Спасибо


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Любовь!

Комбинация Ксалатан с Тимололом является более эффективной в плане снижения ВГД, поскольку имеется аддитивный (дополняющий друг друга) гипотензивный эффект от 2-х препаратов. Гонфорт - это монопрепарат. Соответственно эффет у него будет слабее. Назначения того или иного препарата или комбинации препаратов зависит от исходного уровня ВГД, а также от "толерантного" ВГД, т.е. того, которое может безболезненно воспринимать зрительный нерв. Уровень такого "толерантного" ВГД определяется путем проведения специфических исследований, результатом которых является отсутствие прогрессирования глаукомного процесса (HRT, компьютерной периметрии, уровня ВГД с учетом данных по толщине роговицы в центральной ее точке, тонографии и проч.)

Если срок годности препарата истек, его применять категорически нельзя (См. инструкцию по применению).

Если в условиях хранения препарата дано указание - хранить при комнатной температуре, то Вы легко его можете транспортировать в сумке. Если такого указания нет, перевозить надо в контейнере для транспортировки лекарств.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!