Вопрос офтальмологу: Посттравматический рубец
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Посттравматический рубец

Автор: Виктория
Добрый день. Такая, ситуация. Полгода назад мой парень получил повреждение глаза. Долго лечили его, т.к. было кровоизление и рубцы на сетчатки, в итоге недавно были на двух обследованиях и оба сообщили что сетчатка срослась с роговицей и зрение уже никак не восстановить.

Подскажите, может быть есть какие то операции способные помочь, пусть даже дорогостоящие? Хоть что то что может помочь в этом случае? Пареню 22 года, а он уже лишился зрения и в связи с этим хорошей работы. (по факту не видит именно из-за рубцов, т.к. они прямо по центру, если смотрит в сторону, то все хорошо видит.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Виктория!

Если рубец на роговице можно лечить хирургически путем замены роговицы, то сетчатку заменить нечем нельзя - это нервная ткань, состоящая из 11 интимно-связанных между собой слоев. Рубец в области центральной зоны сетчатки - это повреждение всех или большинства слоев с их замещением на соединительную (рубцовую) ткань. Восстановить все слои, к сожалению, нельзя. Поэтому такие пациенты по центру видят черное пятно, а по периферии, где все слои сетчатки сохранены, изображение не изменено.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!