Вопрос офтальмологу: Фемтоласик и осложненная миопия высокой степени
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Фемтоласик и осложненная миопия высокой степени

Автор: Сания
Здравствуйте! У меня врождённая миопия, на данный момент мой диагноз: миопия высокой степени (-15D) с астигматическим компонентом (-2D), дистрофия сетчатки, мокулярный отёк правого глаза.

Год назад была проведена лазерная коагуляция сетчатки и слерапластика обоих глаз, 2 недели назад вводили препарат Авастин в глазное яблоко. Дело в том, что в правом глазу у меня плавает пятнышко, которое мешает нормально видеть, и мне врач говорит, что Авастин вводится для того,чтобы хуже не стало, а пятнышко уже никуда не денется, возможно ли как-то устранить эту проблему в вашей клинике? И возможна ли лазерная коррекция (фемтоласик) в моем случае?


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Сания!

При осложненной миопии в -15,0 Д лазерная коррекция не показана. В первую очередь необходимо решать проблему сетчатки путем лазерных и интравитреальных методов лечения. Только потом может стоять вопрос о коррекции близорукости. В данный момент пользуйтесь очковой или контактной коррекцией.

Без осмотра и результатов диагностики ( выписки, заключений) ответить на вопрос о том, что мешает нормальному обзору, мы не можем. Соответственно не можем предложить и возможные способы лечения. 

Единственной рекомендацией могет быть возможность применения слезозаменителя Хилопарин Комод( по 1 кап х 4-5 р/день, 2-3 мес), в состав которого входят низкие дозы Гепарина. Гепарин может способствовать уменьшению деструкции стекловидного тела, если таковая имеется. Данный препарат хорошо совмещать с Эмоксипином 1% х 3 р/день 1 мес.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!