Вопрос офтальмологу: Дирофиляриоз
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Дирофиляриоз

Автор: Юлия
Добрый день, подскажите, пожалуйста, у меня такая проблема. Дело в том, что позавчера я вызвала скорою, обнаружив инородное тело под веком глаза, похожее на червя, он шевелился, глаз опух.

Приехав в больницу, он все еще шевелился и ползал под веком, его пытались поймать и вытащить, сделав надрез, но ничего не получилось, пытаясь сделать это два раза. Поставили диагноз Дирофиляриоз, это типа глист (от укуса комара, который ранее укусил собаку с этим заболеванием), прописали Бутадион, сказали пить 10 дней и больше ничего. Прочитав в интернете про это заболевание я была в шоке!!!Подскажите смогла ли бы ваша клиника меня проконсультировать по этому вопросу, может узи глаза, анализы. У меня истерика уже два дня, сказала знакомая медсестра, что нужно ждать пока он вылезет и делать операцию по его удалению. Что делать, подскажите пожалуйста.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо обратиться в неотложную помощь любой офтальмологической клиники (института).

Основной метод лечения – хирургический – удаление образований, узлов, гранулем с последующим морфологическим исследованием образования. С целью предотвратить миграцию паразита в ходе операции накануне назначают дитразин.

Медикаментозная терапия проводится редко и используются ивермектин, диэтилкарбамазин, однако в ходе терапии возможны аллергические реакции.

Сопутствующая терапия: нестероидные противовоспалительные средства, глюкокортикостероиды, антигистаминные препараты, успокаивающие и другие.

При глазной форме дирофиляриоза основной метод терапии – оперативное удаление гельминта из-
под кожи века, конъюктивы с последующим назначением дезинфицирующих и противовоспалительных препаратов: капли левомицетина, сульфацил-натрия, колбиоцина с последующим закладыванием мазей (эритромициновой, тетрациклиновой). Ряду пациентов требуется назначение каплей дексаметазона с целью уменьшения воспалительных явлений. Весь период терапии поддерживается назначением антигистаминных средств (зиртек, кларитин, эриус, диазолин и другие).

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!