Вопрос офтальмологу: Птоз верхнего века - вопрос 1
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Птоз верхнего века - вопрос 1

Автор: Елена
Здравствуйте! Месяца 3-4 назад стала замечать что левый глаз стал как бы прикрыт веком. Фото прилагаю. Ходила к окулисту, врач сказал все нормально. Также ходила на кт и УЗИ орбит. Кт показала киста 6 на 6 мм в правой височной доле. Но проблема с левым глазом.

УЗИ орбит без патологии. УЗИ щитовидной железы показало узлы, назначили биопсию. Может ли прикрытое веко как то относиться к кисте или с проблемой щитовидки? Хочу добавить! Что когда смотрю на вверх этим глазом, кажется как буд-то что-то мешает,когда прямо смотрю веко как бы давит. Похоже ли это на птоз? И какие ещё могут быть причины?


Птоз верхнего века

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Елена!

Вы не указали возраст.В первую очередь посмотрите фотографии, сделанные в детстве. Часто птоз виден уже на детских фотографиях.  Важным моментом для диагностики и выявления причины птоза является разница в ширине зрачков (относительно парного глаза), наличие двоения, слабость других мышц лица. При наличии хотя бы одного из указанных симптомов необходимо обратиться к неврологу для исключения патологии головного мозга (возможно, что МРТ надо сделать в ангиорежиме,  но это решает невропатолог). Подобными проблемами занимаются также  нейроофтальмологи. Мы бы также порекомендовали получить консультацию в миастеническом центре (хотя чаще при миастении наблюдается двусторонний птоз; тем не менее бывают случаи и одностороннего).

Причиной птоза может быть и травма.

Патология щитовидной железы и кисты в височной доле вряд ли могли бы дать опущение одного века. Тем не менее данные вопросы лучше уточнять у профильных врачей (эндокринолога и невролога)

Читайте подробнее здесь: http://mgkl.ru/uslugi/ptoz-veka

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!