Вопрос офтальмологу: Пингвекулы на фоне ксероза и герпетической инфекции
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Пингвекулы на фоне ксероза и герпетической инфекции

Автор: Евгения
День добрый! У меня вот такая ситуация. Существует пингвекула на левом глазу. В декабре месяце у меня сильно начали сохнуть глаза. Лечили не понятно что. В итоге нашли герпес 6 типа и сейчас мне легче( после лечения).

Проблема в том, что глаза постоянно красные, видны сосуды и стали краснеть пингвекулы. Болеть веки начали, но конъюнктивит не ставят. Очень устала от этого непривлекательного вида. Комплекс во всю взял верх. Хочу удалить пингвекулы? Насколько это целесообразно ? Что будет после операции? Как долго восстанавливаться после операции?

Прокапала курс офтан - доксемотазона, лекролин сейчас капаю. Но глаза так и режет ! Как долго себя так герпес на глазах может проявлять?Может мне на консультацию записаться? Или подскажите, пожалуйста, что мне делать? Может попробовать что- то другое? Буду в Москве 1 мая! А у Вас, наверно, выходной. Жду ответа с нетерпением.

Пингвекулы на фоне ксероза и герпетической инфекции


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Евгения!

По поводу лечения герпетической инфекции (а это проявляется не только и не столько на глазах) необходимо проконсультироваться в Герпетическом центре (врачи-инфекционисты, занимающиеся выявлением и лечением герпесвирусной инфекции), имея на руках иммунологический анализ крови на все инфекции (лучше в динамике). В Москве такой центр существует много лет.

Что касается пингвекулы, то данное состояние является следствием, как правило, синдрома сухого глаза (часто продвинутой его стадии). В этих случаях рекомендуется использование препаратов группы СЛЕЗОЗАМЕНИТЕЛЕЙ без консервантов, влияющих как на восстановление липидного и жирового слоев слезной пленки, так и на ее количество (систейн баланс, блинк интенсив и др) 4-5 раз в день. Параллельно применяются гелевые препараты-корнеопротекторы ( корнерегель, видисик) -утро/вечер. На ночь при хорошей переносимости мазь ВитА-ПОС.

Вопрос  о хирургическом лечении можно рассматривать только после консультации с хирургом и полного купирования герпетической инфекции.

Вопрос работы в праздничные дни (на майские праздники) уточняйте у Администратора по телефонам, указанным на сайте МГК

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!