Вопрос офтальмологу: Дакриоцистит новорожденного - вопрос 1
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Дакриоцистит новорожденного - вопрос 1

Автор: Ольга
Помогите пожалуйста, у ребенка в 3 месяца стоит в глазу слеза, но не постоянно, бывает что 2 дня не стоит, потом опять 1 день слезосатояние, при надавливании на коньюктивальный мешок выделяется гной, что это может быть?

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Ольга!

Учитывая жалобы, можно думать о дакриоцистите новорожденных - это воспаление слезного мешка, возникающее в результате сужения или непроходимости слезных каналов (наличия в канале мембраны, которая не рассосалась к рождению (клапана Гансера) или нерассосавшейся желатинообразной пробки). В большинстве случаев, проблема дакриоцистита – вопрос времени.

У части новорожденных, столкнувшихся с этим заболеванием, пленочка рвется к 6 месяцам – году. Это связано с тем, что с ростом ребенка, расширяются и его носослезные протоки, в результате чего пленка растягивается и рвется. В течение этого времени мамам необходимо сохранять спокойствие, обратиться к офтальмологу, который назначит консервативное лечение и/или массаж.

И лишь у незначительного количества деток дакриоцистит на самом деле требует оперативного вмешательства хирурга-офтальмолога.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!