Вопрос офтальмологу: Пресбиопия возможность оперативного лечения
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Пресбиопия возможность оперативного лечения

Автор: Танзиля
Здраствуйте, уважаемые специалисты! Мне 50 лет. Года 3-4 назад стало портиться зрение, развилась дальнозоркость.

Знаю, что это возрастное. На работе пользуюсь очками для чтения +1,5. Слышала, что зрение можно исправить оперативным способом. Так ли это???


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Танзиля!

Возрастная дальнозоркость (пресбиопия) - это естественное  НОРМАЛЬНОЕ изменение рефракции, которое коррегируется очками. Очки можно сделать не с одним фокусом, а с несколькими, т.е. мультифокальными. В таких очках на любом расстоянии Вы будете видеть хорошо. На этом же принципе основано производство мультифокальных (прогрессивных) контактных линз.

Хирургическое лечение при пресбиопии не практикуется в широких масштабах, поскольку любая операция - это человеческий фактор и риск. Не всякий хирург согласится оперировать НОРМАЛЬНЫЙ глаз.

Тем не менее есть некоторые операции, которые возможны при пресбиопии, но полностью проблему они не решат, т.к. в норме наш хрусталик аккомодирует (изменяет свою оптическую силу благодаря натяжению и расслаблению поддерживающих его связок). С возрастом аккомодация ухудшается, эластичность связок снижается.

Операция ставит своей целью заменить прозрачный собственный  хрусталик на мультифокальную ИНТРАОКУЛЯРНУЮ линзу. Не все пациенты после операции привыкают к новому зрению. Более того, некоторые предъявляют жалобы на то, что плохо переносят такую перемену. Поэтому прежде, чем решаться на подобный шаг, оцените РИСК и ПОЛЬЗУ.

Если пациент все-таки настаивает на операции при пресбиопии, он подписывает информированное согласие о том, что он предупрежден о вышеуказанных проблемах в будующем.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!