Вопрос офтальмологу: Контактные линзы с астигматическим компанентом
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Контактные линзы с астигматическим компанентом

Автор: Виолетта
Здравствуйте. Я бы хотела немного проконсультироваться по поводу линз. У меня с начальных классов плохое зрение, миопия (близорукость). В детстве делали операцию, подшивали мышцы глаз.

После операции зрение не много улучшилось. С детства ношу очки (-4,0, чуть позже -4,5). Сейчас решила носить линзы. По этому вопросу я обращалась к врачу, она выписала линзы, но как оказалось у меня еще и астигматизм. Поэтому врач выписала рецепт на специальные линзы для астигматизма. По значениям астигматизм у меня в легкой степени. Не знаю как сейчас, но с детства ношу обычные очки для миопии, не астигматические, и все прекрасно вижу. Думаю что астигматизм появился после операции на глаза.

И в чем вопрос: можно ли вместо астигматических линз взять обычные линзы для миопии? (так как астигматизм у меня не в средней и не в тяжелой форме). Одна разница между теми и теми линзами всего лишь навсего в том что в спец.линзах зрение чуть четче (острота зрения выше чем в обычных). На всякий случай мой рецепт на линзы: OD - SPH - 4.25 CYL - 0.75 AXIS 180 PD 8.6


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Виолета!

Если астигматический компонет Вам явно улучшает зрение, то рекомендуется назначение именно таких линз (с астигматикой). Если разница не велика, то можно этим принебречь, но наблюдение у офтальмолога должно быть регулярным для контроля за стабилизацией как сферического, так и астигматического компонетов рефракции.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!