Вопрос офтальмологу: Боли и слезотечение в глазах после перенесенного вирусного кератита
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Боли и слезотечение в глазах после перенесенного вирусного кератита

Автор: Елена
Добрый день, несколько лет мучаюсь с глазами, особенно правым глазом. По утрам возникают колющие боли при открытии глаза. Иногда так больно, что текут слезы долго.

Потом я проморгаюсь, становится лучше и в течение дня более менее не беспокоит, но есть напряжение. В сентябре 2015 лежала в больнице с кератитом (вирусный), после прохождения лечения, пару месяцев держалась, сейчас начинается по новой, каждое утро начинает болеть глаз, иногда оба. Подскажите, эти боли связаны с кератитом? Возможно у меня хроническая вирусная болезнь, которой нужно заниматься. Либо это может быть сигналом чего-то другого. Я периодически хожу на консультацию к офтальмологу, смотрят роговицу, говорят, пока не нарушена. После кератита, зрение немного ухудшилось на этом глазу, вижу не так четко, однако пока ставят 100%. Не хотелось бы доводить дело до крайности, если можно что-то предотвратить. Спасибо! Елена (35 лет)


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Елена!

Такие жалобы могут быть связаны не только с кератитом, но и с последствиями перенесенного заболевания, а также с применением некоторых медикаментов. 

По опыту можно сказать, что есть вероятность проявлений синдрома сухого глаза. В некоторых случаях, так называемый ксероз, может давать подобные жалобы.

Для установления причины необходим детальный осмотр роговицы  под большим увеличением с контрастированием и проведением специальных тестов (проб).

Приходите на консультацию!

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!