Вопрос офтальмологу: Осмотр ребенка в МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Осмотр ребенка в МГК

Автор: Наталия
Здравствуйте, моему сыну почти 2 года, в год узнали что плохое зрение (один гла +3, другой больше, примерно +4), выписали очки, носил без проблем.

Пару месяцев назад он их стал часто снимать и сломал, но есть большая проблема в диагностике, врачам себя не дает осмотреть, кричит, закрывает глаза, а на специальный аппарат не фокусирует взгляд, и он его не ловит, не может произвести диагностики. Сын то уводит взгляд все время, то моргнет, то еще что, пробовали несколько раз осмотреть его (в обычных больницах), не выходи. Ходит без очков, не можем выписать новые.

У него проблемы с задержкой развития, поэтому объяснить ему, что нужно посмотреть куда то или глаза открыть невозможно, он не воспринимает речь.

А вопрос в том, что можно ли у вас ему диагностировать зрение? Может у вас более технологичные аппараты для проверки, он на них смотрит но не достаточно долго.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте,Наталия!

Если у новорожденных гиперметропическая рефракция в среднем составляет +4,0 - +5,0 дптр, то в возрасте 3-5 лет снижается до +2,0-+3,0 дптр., а у 6-8-летних детей составляет +1,3-+1,5 дптр; указанные средние значения гиперметропии представляют собой своеобразную норму и поэтому должны, несмотря на ее условный характер, приниматься во внимание при назначении детям очков.

В норме у ребенка этого возраста рефракция должна быть около +3 Д.

Для решения вопроса о НЕОБХОДИМОСТИ назначении очков требуется проверка бинокулярных функций (т.е. как оба глаза работают вместе), а также на наличие скрытого и истинного косоглазия. Рефракция проверяется обязательно на узкий и широкий зрачок.

Если все в норме, очки не требуются. Повторный аналогичный осмотр надо провести через 6-12 месяцев. Систематическое наблюдение (каждый год).

Наша клиника работает с детьми от 4-х лет. Можем предложить наши услуги лишь через 2 года.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!