Вопрос офтальмологу: Хориоретинальная неоваскуляризация
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Хориоретинальная неоваскуляризация

Автор: Руслан
Справа: При УЗ — сканировании СТ визуализируются множественные гиперэхогенные помутнения по типу деструкции.

В макулярной зоне лоцируется линзовидные проминирующее образование несколько неоднородной структуры, с наличием единичных кальцинатов . Над образованием щелевидная , высотой 0,5-1,0 мм локальная отслойка сетчатки ? Нейроэпителия ?.

В режимах ЦДС и ЭДИК очаг аваскулярен .

Учитывая зону расположения очага (макуло-парамакулярная зона), отсутствие ноева секулярный сети в образовании , неравномерно утолщённые оболочки по заднему контуру глаза , наличие мелких кальцинатов в них , больше данных за псевдотуморозную фазу ЦИД , с развитием субретинальной гематомы . Обращает на себя внимание снижение ЛСК в ЦАС , ЗКЦА ( более выяраженно с носовой стороны ) , при повышенных индексах резистивности , что свидетельствует о снижении кровотока в собственно сосудистой оболочке ( расстройство микроциркуляции , с синдром капиллярно-трофической недостаточности сетчатки , ДНЗ и макулярной зоны).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ :

Справа : новообразование хориоидеи без убедительных признаков собственного кровотока . Больше данных за центральную инволюционную дистрофия сетчатки (экссудативная , псевдотуморозная фаза ). Хориоидальная неовоскуляризация , с признаками локальной серозной отслойки сетчатки, с наличием субретинальной гематомы . Что делать в таком случае ? 


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Руслан!

Необходимо записаться на консультацию к онкологу и получить его заключение ( что это не новообразование или наоборот ). Если онколог исключил новообразование начать искать причину нарушения кровоснабжения в ЦАС и ЗКЦА. Для этого нужно сделать ультразвуковую доплерографию магистральных сосудов головы и шеи (или ЦДК БЦА и интракраниального отдела). В некоторых случаях подобные проявления встречаются при герпесвирусной или иной инфекции. В этих случаях прояснить картину помогает иммунологический анализ крови на максимальное количество инфекций.

Далее - по ситуации (консультация специалиста по глазному дну или витреоретинального хирурга).

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!