Вопрос офтальмологу: Лечение непроходимости ЦВС
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Лечение непроходимости ЦВС

Автор: Марина Явуз
Здравствуйте, не могли бы Вы подсказать, что значит приведенная в ответе лечения непроходимости центральной вены сетчатки фраза: «В таких ситуациях обычно применяется интенсивная консервативная терапия с целью улучшить кровотока в сетчатке, разрушить тромб и поддержать жизнеспособность клеток сетчатки»?

Мы живем в Турции,и здесь такое заболевание дословно переводится как непроходимость края вены сетчатки (скорее всего,имеется ввиду ее ветвь) и применяются исключительно только уколы для облегчения и временного улучшения зрения без определенного лечения. Возможно ли полностью избавиться от данной болезни хирургическим путем? Данная болезнь наблюдается в одном глазу с ухудшением зрения. Заранее спасибо, Марина Явуз


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Марина!

Данная фраза означает, что помимо уколов за глаз ( препаратов может быть несколько, их могут чередовать или вводить поочередно) проводится интенсивное общее лечение препаратами сосудистого действия ( антикоагулянты, ангиопротекторы, антиоксиданты, препараты, улучшающие микроциркуляцию и реологические свойства крови). Это могут быть в/м и в/в инъекции, инфузии, капельницы и дача таблетированных форм. 

В некоторых случаях показана консультация лазерного специалиста.

Зрение вернуть до первоначального состояния сложно из-за, как правило, позднего обращения пациента ( не в первые сутки), а также распространенности тромбоза и его центральной (ЦВС) локализации.

При быстро начатом интенсивном лечении зрение удается ощутимо повысить. Хирургическое лечение в даном случае не проводится.

Ищите причину тромбоза ( проведите реологический анализ крови, свертываемость, коагулограмму, агрегацию тромбоцитов и пр.). Необходимо, также, оценить общее состояние пациента-его соматические хронические заболевания, перенесенные операции, травмы и пр.). Нередко тромбозы повторяются, вызывая дальнейшее ухудшение зрительных функций и осложнения.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!