Вопрос офтальмологу: Нужно ли делать операцию
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Нужно ли делать операцию

Автор: Надежда Николаевна
Здравствуйте! У меня умеренная деструкция стекловидного тела, хр. иридициклит, ангиопатия сетчатки, набухающая катаракта, фоновая ретиопатия и ретинальные сосудистые изменения. Болит правый глаз, причины заболевания не выявлены. Целесообразно ли при этих диагнозах делать операцию по удалению катаракты?

Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Надежда Николаевна!

Чтобы обезопасить себя от нежелательных серьезных осложнений, связанных с увеитом (иридоциклитом), необходимо предварительно сдать иммунологический анализ крови на синсибилизацию к следующим инфекциям (вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейна-Барра, на наличие микобактерий туберкулеза, токсоплазмоз, токсокароз, хламидиоз, ревматоидный фактор, микоплазмоз, уреаплазмоз 2 типов).

Если титры будут не высокие, то можно идти на хирургию при отсутствии противопоказаний со стороны других органов и систем.

Важно напомнить, что при наличии деструкции стекловидного тела, после операции она может усилиться. Но здесь важно правильно расставить приоритеты (помните, что осложненная набухающая катаракты со временем с большой долей вероятности сможет спровоцировать подъем внутриглазного давления и способствовать развитию глаукомы - одного из грозных глазных заболеваний). 

Ретинальные сосудистые изменения также надо наблюдать для предотвращения более серьезных проблем.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!