Вопрос офтальмологу: Тапеторетинальная абиотрофия сетчатки
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Тапеторетинальная абиотрофия сетчатки

Автор: Денис Алексеевич
Здравствуйте. Меня зовут Денис, мне 32 года. Мне поставили диагноз тапеторетинальная абиотрофия сетчатки обоих глаз и врачи говорят, что это заболевание не лечится. Зрение у меня ухудшается, в темноте не вижу ничего. Дали 2 группу инвалидности.

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность лечить данное заболевание? Если да, то кто из врачей занимается подобными заболеваниями? Каковы прогнозы? Какие шансы остаться зрячим в моем случае? Насколько эффективно назначенное мне лечение? (Назначили: капать в глаза Оптив 3р/1 месяц, Тауфон 3 раза, Квинакс 3 раза; Милдронат 250мг по 1 капс 2 р/д + Окувайт лютеин по 1табл., Мексидол 150 мг по 1т 2 р/д+ Виталюкс плюс по 1 капс 1 р/д 2 месяца; Глиатилин 400 мг по 1капс 3 р/д+ Нутроф тотал по 1табл 1 р/д – 3 месяца)


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Денис! В настоящее время врачи и ученые всего мира работают над проблемой регенерации сетчатки. Есть новые сведения о попытках пересадки пигментного эпителия, культивированного из стволовых плюропатентных клеток. Пока это только разработки, но есть основания предполагать, что скоро подобные методы лечения казалось бы безнадежных заболеваний станут повседневной реальностью.

В Вашем случае назначенное лечение должно применяться курсами. Лечение направлено на улучшение кровообращения сетчатки. Мы бы рекомендовали провести курс 10 дневных внутримышечных инъекций препарата РЕТИНАЛАМИН 5,0 (растворять в 2-х мл физ. раствора) Действие данного препарата направлено на регенерацию пигментного эпителия и его контакта с пограничными слоями сетчатки в сочетании с препаратом Пикамилон 0,05 х 3 р/день =1 мес и Мексидолом 0, 125 х3 р/день = 1 мес. Глиатилин с Милдронатом принимать либо до указанного курса, либо после (месяца через 3). Препарат нутроф тотал плюс и Лютеин Окувайт форте являются аналогами и дублировать их прием не стоит-принимайте что-то одно.

Приехать Вы можете только на контроль состояния глаз. Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать, воспользовавшись online SKYPE -консультацией СТАРШЕГО КОНСУЛЬТАНТА МГК. Услуга платная (см. условия на сайте). Время в сети - 30 мин на пациента.


Автор: Денис Алексеевич

Я плохо вижу в темноте и на ярком свете, можно это изменить


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Ответ на Ваш вопрос и рекомендации по коррекции лечения были уже даны.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!