Вопрос офтальмологу: Амблиопия у девушки 18 лет
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Амблиопия у девушки 18 лет

Автор: Геннадий Павлович
Девочке в раннем возрасте в Ростовской областной больнице в связи с близорукостью сделали склеропластику. Мы постоянно наблюдались, снижение зрения было незначительное.

В 2010 году вместо очков стали использовать ночные жёсткие линзы. Вначале всё было хорошо, но затем зрение стало ухудшаться. Врач в клинике по продаже линз утверждал, что виноваты мы, то линзы плохо моем, то путаем левую и правую и т.д. В итоге мы обратились за помощью в клинику "Эксимер" в Ростове-на -Дону. Там нам поставили неутешительный диагноз - амблиопия левого глаза. Скажите пожалуйста, может кто-нибудь помочь, существуют ли методы лечения, чтобы мой ребёнок не потерял зрение, ведь ей уже 18 лет. Помогите пожалуйста.


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Геннадий Павлович!

Как Вы понимаете, время ушло - амблиопию надо лечить в ясельном возрасте.Но есть положительный зарубежный опыт, свидетельствующий, что амблиопия может быть излечена в любом возрасте. Для этого требуется в первую очередь ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ желание пациента лечиться и четкое выполнение рекомендаций специалиста. Для успешного решения вопроса надо на длительный срок "выключать" здоровый глаз из зрительного процесса и работать только амблиопичным глазом - читать, писать, смотреть (естественно, при наличии правильно подобранной рефракции - очков или контактных линз).Здоровый глаз можно открывать на незначительный промежуток времени.Параллельно должно проводиться курсовое аппаратное лечение и домашние тренировки.

Такой образ жизни может длиться от 1 до нескольких лет, поэтому мало пациентов, кто на это соглашается и выдерживает.

Но, повторяю, что случаи излечения амблиопии в этом возрасте и старше имеют место быть и они описаны в зарубежной литературе.

Не забывайте, что при миопии не редко при детальном осмотре с широким зрачком и 3-х зеркальной линзой  обнаруживаются дистрофические изменения на периферии сетчатки, котрые требуют укрепления лазером. "слабых", истонченных зон.

Проконтролировать состояние глаз Вашей дочери Вы можете в МГК, записавшись к специалистам по телефонам, указанным на нашем сайте.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!