Вопрос офтальмологу: Открытоугольная глаукома, тактика лечения
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Открытоугольная глаукома, тактика лечения

Автор: Ольга
Добрый день. Пациент — мой отец 1947 г.р. диагноз: открытоугольная глаукома 3а-в. Правого глаза. Псевдоэксфолиативный синдром обоих глаз. обнаружена с 2014г. Принимал окумед, теперь траватан. Тонометрия держится в пределах 23.

Не можем определится нужна ли операция или продолжать капать капли. Т.к ОКТ и поля зрения сделали только в мае этого года. Офтальмологи по месту жительства разнятся во мнениях. Одни говорят нужно продолжать консервативное лечение и через 3 месяца сделать повторное ОКТ и измерение полей зрения после чего будет видно. Другие советуют оперироваться в любой частной клинике. боимся упустить время.

Открытоугольная глаукома


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Ольга!

Показанием к операции является отсутствие стабилизации: ВГД ( в зависимости от толщины роговицы) - при 3-й стадии оно должно быть ниже 15 mm.Hg пневмотонометром, зрительных функций (особенно состояния поля зрения), данных гидродинамики (т.е. состояния оттока внутриглазной жидкости из глаза), отрицательная динамика HRT ( в течение 4-6 мес). По Вашим данным  ВГД не стабилизировано. Но врачи могут добавить еще один препарат к назначенному лечению (если нет противопоказаний по общему состоянию организма - см. инструкцию ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ) - ДОРЗОПТ ПЛЮС (аналоги КОСОПТ, АЗАРГА) в режиме по 1 кап х 2 раза в день (интервал между закапываниями 12 часов). А на ночь оставить ксалатан (или ТРАВАТАН). Параллельно использовать препараты из группы слезозаменителей (систейн баланс, катионорм, визин чистая слеза).

Важно иметь в виду, что 3-я стадия глаукомы это, как правило, "хирургическая стадия", а псевдоэксфолиативную форму все-таки лучше прооперировать.

В МГК  с таким диагнозом лучше прооперироваться у Цветкова Сергея Александровича - главврача МГК.

Запись на прием производится как по телефонам (лучший вариант для согласования даты и времени визита), так и на сайте, где необходимо заполнить специальную форму записи - наш Администратор Вам перезвонит.

С уважением,

МГК

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!