Оценка эффективности антиглаукоматозных препаратов?
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Эффективность антиглаукоматозных препаратов


2 года назад у меня обнаружена глаукома. За это время проводил консервативное лечение, начиная с арутимола и ксалатана, потом азарга и ксалатан, последние 10 месяцев ксалаком (комбинация ксалатана и тимолола) и азопт.

При последнем посещении при повышенном давлении 24 (по Маклакову) врач прописала дополнительно альфаган, заявив, что это новое лекарство. Во-первых, интернет это не подтверждает, во-вторых, у него много побочных эффектов, в том числе гипотония и брадикардия, из-за которых в свое время у меня было уменьшено использование тимолола. У меня вызывает сомнение целесообразность этого назначения.. И вообще, меня удивляет то, что врачи-офтальмологи при назначении лекарств не интересуются наличием у пациента заболеваний, при которых прием назначаемых лекарств противопоказан.


Ответ врача офтальмолога:

Каков Ваш вопрос, Станислав Николаевич?

Оценив ситуацию, можно сказать, что Вы находитесь на максимальном антиглаукоматозном режиме.

ВГД 24 мм рт ст , действительно, для пациентов с глаукомой является  отосительно высоким. Но к вопросу надо подходить комплексно, оценив ДИНАМИКУ зрительных функций( остроты зрения, поля  зрения), центральной толщины роговицы, данных тонографии и морфологической картины диска зрительного нерва ( данные HRT или ОСТ). Если хотя бы один из показателей дает стойкую отрицательную динамику за стандартный промежуток времени, режим усиливается (естественно, учитывая данные анамнеза и сопутствующих заболеваний, а также параллельный прием других лекарственных средств по общесоматическому статусу) либо рекомендуется лазерное или хирургическое вмешательство. 

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!