Нарушение кровообращения в ЦАС, неоваскулярная глаукома - что делать?
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Нарушение кровообращения в ЦАС. Неоваскулярная глаукома

Автор: Ирина Фёдоровна Карпеева
Здравствуйте! Мой папа, Гумеров Фагим Нурлыгаянович, 1945 года рождения, 69 полных лет, в 2013 году обратился к окулисту с жалобами на пелену перед левым глазом. Окулист поставил диагноз: незрелая катаракта, миопия средней степени обоих глаз. 21.05.2013 г папе была проведена операция:

УЗ факоэмульсификация катаракты правого и левого глаза с имплантацией искусственного хрусталика на оба глаза одновременно. (Выписка из стационара от 28.05.2013 г прилагается). После операции в течении 1-ой недели папа не видел вообще, зрение возвращалось постепенно, но левый глаз видел мутно, как в тумане. 16.08.2013 была сделана Оптическая когерентная томография сетчатки (графические снимки прилагаются).


Уже 21.08.2013 г (через 3 месяца) папа обратился к врачу, ссылаясь на боли в левой височной доле, а 21.10.2013 г с жалобами на плавающую пелену и туман перед левым глазом. 1.07.2014 папа поступил в стационар в тяжёлом состоянии с высоким артериальным и внутриглазным давлением (оба глаза были залиты кровью, мы думаем, что это был инсульт). Диагноз: Нарушение кровообращения в ЦАС левого глаза. Вторичная глаукома левого глаза. (Выписка из стационара от 28.05.2013 г прилагается).

11.08.2014 г папа обратился к врачу с жалобами на дискомфорт в левом глазу. Сейчас левый глаз не видит, а зрение правого глаза падает: +3 очки, на дальнее +1. В качестве лечения были прописаны: капли Азарга, Униклофен, Комбиган, Диакарб, Аторвастерол, Аспаркам.

14.08.2014 г окулист поставил диагноз: Вторичная неоваскулярная глаукома. Исход: Нарушение кровообращения в ЦАС. У меня единственный к Вам вопрос: обратима ли слепота на незрячем глазу. С уважением и надеждой Карпеева Ирина Фагимовна.


Ответ врача офтальмолога:

Здравствуйте, Ирина Федоровна!

В первую очередь грубым нарушением было проведение операции единовременно на 2-х глазах. Оперативное вмешательство по поводу катаракты ( и не только) проводится с интервалом не менее 1 месяца.

Теперь ответ на Ваш вопрос.

В случае отсутствия зрительных функций, а также  электропотенциалов с сетчатки и зрительного нерва (при проведении электрофизиологических исследований) - лечение бесперспективно. Слепота необратима.

Берегите второй глаз. Требуется регулярное наблюдение с осмотром глазного дна с широким зрачком,ОСТ, HRT диска зрительного нерва, контроль уровня ВГД в разные часы (утро-день вечер до момента закапывания препаратов, снижающих ВГД)

С уважением,

МГК

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!