Вопрос офтальмологу: Жжение в глазах
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Жжение в глазах

Автор: Елена
Здравствуйте. Мне 43 года. Работала в офисе, за комп. Началось жжение в глазах. После чего я начала бегать по врачам окулистам, которые назначают увлажняющие капли, типа хилокомод, неврологам, которые пролечили мне остеохондроз, рефлексотерапией, таблетками, уколами актовегин и мильгамой, лазером.

После лечения ничего не меняется. Печет в глазах. С тех пор прошло 8месяцев. Я не могу работать, в полном отчаяние. Две недели назад посетила очередного окулиста, назначали капли баларпан 3р в день, на ночь закладывать мазь вит-а пос. Ситуация не меняется, симптомы сильного жжения сохраняются. Подскажите пожалуйста, что это может быть ?


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте!

Действительно, данный симптом может говорить о синдроме сухого глаза. Для подтверждения данного диагноза проводятся 2 пробы: проба на количество слезы (проба Ширмера) и проба на ее качественный состав, а именно на время разрыва слезной пленки (проба Норна). В этих случаях назначают слезозаменители, которые также делятся на 2 типа в зависимости от результата проб. Возможно, Вам дали слезозаменители не того вида, который необходим. При работе за компьютером симптомы усиливаются в связи с редким морганием. Поэтому необходим перерыв в работе каждые 30 мин с активными моргательными движениями век в течение 30 сек.

Возможной проблемой при таких жалобах может бытьи  демодекс ( клещ, который в норме живет в организме человека ( в том числе в волосяных фоликулах ресниц, но не беспокоит его. В определенных стресс-условиях (сниженном иммунитете, болезни, патологии ЖКТ др.) он начинает проявлять свою активность и беспокоить человека (жжение, ощущение песка в глазах, слезотечение и т.д.).

Бактериологическое исследование мазка с конъюнктивы.

Аллергическая реакция на косметику и крема.

Не стоит перечислять здесь все возможные причины и патологию... Необходимо окрашивание роговицы, осмотр ее в синем свете с флюоресцеиновой пробой, исследование толщины роговицы методом ОСТ)

При пользовании компьютера - соблюдать режим безопасности работы на компьютере, мигательные упражнения, применение компьютерных защитных фильтров ( очки с компьютерными фильтрами), "отсекающих" синий свет и блики.

Приходите, будем разбираться.

Все эти манипуляции и рекомендации должен Вам озвучить врач во время осмотра.

Все остальные методы обследования - по ходу осмотра (если понадобятся)

С уважением,

МГК

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!