Оклюзия глаза при косоглазии. Стоит ли носить очки с окклюдором?
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Оклюзия глаза при косоглазии


У меня сын 3 года. В возрасте 1,5 лет заметили, что левый глаз стал косить внутрь. Пошли к офтальмологу, выявили большой плюс, +7+8 на обоих глазах. Сказали, врожденное и существенной коррекции не подлежит, по крайней мере, в детском возрасте. Сейчас ходим в очках +5 с оклюдером. Говорят, к школе плюс должен снизиться и косить перестанет. Подскажите, так или не так? и что нужно и можно сделать сейчас? Спасибо!


Ответ врача офтальмолога:

Здравствуйте, Константин!
Врачи правы в том, что необходима оклюзия данного глаза для того, чтобы заставить его работать и на сетчатки сформировался правильный фокус. В противном случае глаз перестанет работать и станет "ленивым", что повлечет за собой его отклонение в сторону. Чем раньше начато оклюзионное лечение, тем лучше.
Вопрос о правильности подбора очковой коррекции для этого глаза дискутабелен. Чаще при гиперметропии дается полная коррекция, выявленная при расширенном зрачке, когда нет спазма мышц глаза. Также необходимо и функциональное лечение на аппаратах.
В нашей клинике консультируют опытные детские врачи, занимающиеся давно этим вопросом - к.м.н.Маркосян Армида Григорьевна и Щеголева Татьяна Андреевна. Они подробно могут ответить на все Ваши вопросы.
Ждем Вас!

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!