Какой хрусталик при катаракте лучше: импортный или отечественный - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Какой хрусталик при катаракте лучше: импортный или отечественный

Мед. портал:

Операция катаракта какой хрусталик лучше

Любая из методик экстракции катаракты связана с последующей имплантацией интраокулярной линзы, так называемого искусственного хрусталика. В этой ситуации пациенты, которым предстоит подобная операция, сталкиваются с одной и той же проблемой: какой хрусталик выбрать?

На офтальмологическом рынке сегодня представлено много интраокулярных линз разных производителей. Цены на них значительно разнятся, поэтому обычному человеку, о плюсах и минусах этого продукта говорить сложнее.

Немного об ИОЛ

Иногда интраокулярные линзы называют «очками в глазу», хотя это совсем не так. Линзы очков, функционально лишь улучшает остроту зрения, ИОЛ же восстанавливает ее. Но главное их отличие, заключается в том, что, линзы очков находятся перед глазом, а интраокулярная линза, в него вводится. Она должна, «мирно» сосуществовать с окружающими глазными тканями и, в первую очередь, капсулой хрусталика. Именно поэтому, внутриглазные линзы, т.е. протезы естественного хрусталика, изготавливают из биологически инертных материалов. Лучше всего для этих целей подходят синтетические полимеры.

Впервые имплантацию искусственного хрусталика провел английский офтальмолог Гарольд Ридли в 1949 году. Как и следовало ожидать, первые операции с имплантаций ИОЛ были далеки от идеала, ведь методика была недостаточно отработана. Но сама идея замены помутневшего хрусталика искусственным аналогом, с более совершенными оптическими характеристиками, получила дальнейшее развитие.

Первой отечественной интраокулярной линзой стала линза Федорова-Захарова, которая была разработана в 1967 году. С тех пор, модернизированную ее модель успешно применяют в хирургическом лечении катаракты. Эта жесткая линза первого поколения искусственных хрусталиков, и сегодня применяемых у нас, и в зарубежных странах. Для их изготовления применяют биоинертную пластмассу, имеющую высокую прозрачность и биосовместимость с глазными тканями.

Правда, при оценке ИОЛ необходимо принимать во внимание, еще три очень важных параметра – размер линзы с опорными элементами, диаметр ее оптической части и толщину. Так вот, размер оптической части жестких хрусталиков составляет 5 - 6,5 мм. Если к этому добавить еще и дужки крепления линзы к радужной оболочке, капсуле и цилиарному телу, то для имплантации такого хрусталика необходим разрез в 6-7 мм.

До тех пор, пока операции по удалению катаракты выполнялись методом экстракапсулярной экстракции, особого значения размерам ИОЛ не придавалось. Ведь в верхней части роговицы все равно выполнялся большой разрез, радужная оболочка отводилась в сторону, мутный хрусталик удалялся, а на его место в хрусталиковой капсуле вводилась интраокулярная линза. Разрез был довольно велик и имплантировать линзу было не тяжело. Однако, именно это и являлось серьезным недостатком метода. Поскольку роговица не имеет капилляров, питающих ее кровью, разрез срастается очень медленно. А кроме того, такого размера разрез приходилось зашивать. И даже тонкий шов нарушает сферичность формы глазного яблока и вызывает астигматизм.

Поэтому следующей, более современным методом хирургического лечения катаракты, стала факоэмульсификация. Принципиальное ее отличие от метода экстракапсулярнй экстракции, заключается в том, что теперь не обязательно рассекать роговицу разрезом почти в сантиметр. Достаточно очень малого разреза-прокола, всего в 2 мм. Причем делать его можно в склере, а не в роговице.

Этот щадящий оперативный метод стал возможен после появления мягких интраокулярных линз.

Эластичность синтетических полимеров, которые стали материалом для их изготовления, позволяет сворачиваться интраокулярной линзе в специальном устройстве - картридже. Поэтому диаметр таких ИОЛ перед имплантацией составляет 1.8-2.2 мм. После введения их в капсулу хрусталика, такая линза самостоятельно развертывается, принимая заданную форму.

Какой хрусталик выбрать

А теперь самое время вернуться к главному вопросу: какой выбрать хрусталик?

Если операцию катаракты планируется выполнить методом экстракапсулярной экстракции, то для имплантации подойдет и жесткая ИОЛ. Собственно, «жесткими» такие линзы называются достаточно условно. Ведь на самом деле, ИОЛ достаточно эластичны и не оказывают на мягкие глазные ткани механического давления.

Во многих офтальмологических центрах, применяется операция факоэмульсификация, после которой имплантируются мягкие линзы. В последнее время особенно распространены силиконовые, акриловые, гидрогелевые мягкие линзы. Подобные высококачественные ИОЛ производят достаточно много фирм США, Германии и Англии.

Так, наилучшим образом себя зарекомендовали интраокулярные линзы американских фирм «Алкон» и «Бауш энд Ломб», немецкий «Цейсс», английской «Райнер». Если говорить об их ценах, то они достигают от 150 - 800 долларов. Жесткие же линзы от западных и отечественных производителей стоят на 70% дешевле. В настоящее время жесткие линзы практически не используется.

Если говорить об индийских линзах, то в основном они изготавливаются по лицензиям лучших западных производителей, что подтверждают соответствующие надписи. Правда, по качеству они серьезно не дотягивают до своих западных прототипов, соответственно, и цены на них значительно ниже, иногда почти на 50%.

В России в настоящее время идет активное развитие производства интраокулярных линз и расходных материалов, применяемых в офтальмохирургии. Модельный ряд жестких и мягких интраокулярных линз выпускает Федоровский МНТК «Микрохирургия глаза», «НанОптика», а также фирма «Reper» (Репер-НН) из Нижнего Новгорода, «Latan» из Набережных Челнов.

И в заключение, когда речь заходит об операции катаракты, в ее стоимость включена не только цена искусственного хрусталика. Сюда добавляется стоимость расходных материалов, которая сопоставима с ценой ИОЛ, и стоимость услуг офтальмохирурга, если операцию проводят в частной клинике.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут лечение выявленных патологий. Опытные рефракционные хирурги, детальная диагностика и обследование, а также большой профессиональный опыт наших специалистов обеспечивают благоприятный результат для пациента.

«Московская Глазная Клиника» предлагает к установке лучшие модели интраокулярных линз ведущих европейских и американских производителей. Стоимость американских ИОЛ компании Алкон начинается от 39000 рублей, линз Бауш энд Ломб (США) - от 37000 рублей, немецкой компании Цейсс - от 35000 рублей. В стоимость комплекта входят расходные материалы для факоэмульсификации (ножи хирург., вискоэластичный раствор, BSS раствор, картридж С для инжектора, канюля для гидродиссекции и др.). Посмотреть полный список цен на интраокулярные линзы можно по ссылке.

Кроме того, не стоит забывать, что часть потраченной суммы можно вернуть обратно благодаря социальным вычетом. Подробнее об этом Вы можете прочитать здесь.

Узнать стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по многоканальному телефону 8 (800) 777-38-81 (ежедневно с 9:00 до 21:00, бесплатно для мобильных и регионов РФ) или заполнив форму онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения