Зрительная фиксация глаза: центральная и неправильная
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Зрительная фиксация глаза: центральная и неправильная

Мед. портал:

Неправильная фиксация глаза

В сетчатке глаза существует маленькая точка, размер которой составляет примерно 0,2 - 0,3 мм – это центральная ямка сетчатки, фовеола. Она устроена особым образом, так, что позволяет различать даже самые мелкие детали видимого изображения.

Поэтому, когда человеку нужно что-то лучше рассмотреть, он поворачивает глаз так, чтобы изображение рассматриваемого фрагмента предмета проецировалось на эту точку. Острота зрения глаза, является определяющей в обеспечении возможностей данной точки.

Одно из достаточно часто выявляемых проявлений амблиопии - нецентральная зрительная фиксация. Это состояние, при котором дети с первых своих дней, учатся рассматривать не фовеолой, а иным участком сетчатки.

В зависимости от участка сетчатки, которым ребенок смотрит, принято различать юкста-, пери-, парамакулярную, перифовеальную, дисковую, а также периферическую нецентральные фиксации. Эти участки совершенно не приспособлены для какого-либо «рассматривания», а потому острота зрения такого глаза резко снижена.

Чтобы понять, что видит ребенок при наличии нецентральной фиксации, можно проделать тест с телевизором. Включив ТВ приемник, смотрите не на экран, а несколько мимо него - на 2-3 метра в сторону, и пытайтесь рассмотреть телевизионное изображение. Все, что удастся разглядеть, и будет зрением глаза у ребенка с неправильной фиксацией.

При лечении амблиопии первое, что должен выполнить специалист при наличии снижения зрительной функции - проверить зрительную фиксацию пациента. Согласно основного правила плеоптического лечения, сначала необходимо исправить зрительную фиксацию глаза и только потом тренировать зрение. Без исправления фиксации, тренировки зрения приведут лишь к закреплению неправильной фиксации.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут лечение выявленных патологий. Опытные рефракционные хирурги, детальная диагностика и обследование, а также большой профессиональный опыт наших специалистов обеспечивают благоприятный результат для пациента.

Узнать стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по многоканальному телефону 8 (800) 777-38-81 (ежедневно с 9:00 до 21:00, бесплатно для мобильных и регионов РФ) или заполнив форму онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения