Сбалансированные солевые растворы (BSS) в офтальмологии
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Сбалансированные солевые растворы (BSS) в офтальмологии

Мед. портал:

Сбалансированные солевые растворы

Сбалансированный солевой раствор BSS, является стерильным интраокулярным ирригационным раствором, который применяется при любых офтальмологических хирургических процедурах через операционных разрез, в том числе тех, которые не требуют продолжительной интраокулярной перфузии (к примеру, витрэктомия, экстракапсулярная экстракция катаракты и факоэмульсификация, аспирация хрусталика и др.). Раствор не должен содержать консервантов, поэтому при хирургическом вмешательстве, его готовят непосредственно перед применением.

Лучшей иллюстрацией сбалансированного солевого раствора служит BSS PLUS, который содержит следующие компоненты (из расчета на 1 миллилитр): натрия хлорид - 7,14мг, кальция хлорид дигидрат - 0,154мг, калия хлорид - 0,38мг, фосфат натрия сухой - 0,42мг, магния хлорид гексагидрат - 0,2мг, натрия бикарбонат - 2,1мг, глутатиона дисульфид - 0,184мг, декстроза - 0,92мг, кислота соляная или натрия гидроксид (корректировка значения pH), вода для инъекций. При этом, показатель pH продукта составляет 7,4, а осмоляльность приблизительно равна 305 мОсм.

Раствор не обладает каким-либо фармакологическим действием и ни один из его компонентов не является для глаза инородным. Это эффективное ирригационное средство, предотвращающее повреждения роговицы и поддерживающее целостность ее эндотелия при интраокулярной перфузии.

Назначение растворов bss

В процессе офтальмологических операций могут применяться различные субстанции, которым отводится роль поддержания объема глазного яблока и отдельных его структур во время проведения внутриглазных манипуляций. Вместе с тем, применение этих гелеобразных веществ в некоторых случаях необходимо для мягкого разделения глазных тканей.

Также весьма важным аспектом использования вискоэластичных материалов (BSS), является защита эндотелия роговой оболочки при инструментальных или аспирационно-ирригационных манипуляциях, проводимых на передней камере глаза. Во время внутриглазных вмешательств с целью ирригации особенно целесообразны сбалансированные солевые растворы, с содержанием вспомогательных буферных систем, позволяющих стабилизировать pH среду в передней камере в процессе операции, что способствует дополнительной защите эндотелия роговицы.

При проведении клинических исследований была продемонстрирована безопасность и эффективность сбалансированных солевых растворов для применения в хирургических процедурах, таких как факоэмульсификация, витрэктомия, операции переднего отрезка глаза.

Показания и противопоказания для применения bss

Сбалансированные солевые растворы применяют для интраокулярной ирригации во время офтальмологических хирургических процедур, связанных с перфузией органа зрения, таких как таких как факоэмульсификация, витрэктомия, операции переднего отрезка глаза и пр.

Специфических противопоказаний к применению сбалансированных солевых растворов, нет. Противопоказанием к его применению можно считать противопоказания к хирургической операции, во время которой он используется. Побочные реакции применения BSS неизвестны.

Особые указания

Сбалансированные солевые растворы предназначены для применения только в процессе интраокулярного хирургического вмешательства. Их не применяют для выполнения инъекций или внутривенных вливаний.

Существуют данные о нескольких случаях помутнения и отёка роговицы после офтальмологической операции с применением сбалансированных солевых растворов в качестве средства ирригации. Поэтому необходимо отметить, что хирургические вмешательства с применением BSS требуют соблюдения соответствующих мер предосторожности, для сведения к минимуму риска травм роговицы и прочих тканей глаза, как и любые другие офтальмологические операции.

Хирургия катаракты - отзывы и цена в МГК

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий. Опытные рефракционные хирурги, детальная диагностика и обследование, а также большой профессиональный опыт наших специалистов позволяют обеспечить максимально благоприятный результат для пациента.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по многоканальному телефону 8 (800) 777-38-81 (ежедневно с 9:00 до 21:00, бесплатно для мобильных и регионов РФ) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения