Миопия (близорукость) высокой степени - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Миопия (близорукость) высокой степени

Мед. портал:

Миопия 3 степениБлизорукость представляет собой аномалию рефракции, при которой человек плохо видит находящиеся вдалеке объекты. Однако все, что находится вблизи, он видит достаточно четко.

Имеющие высокую степень близорукости пациенты могут видеть четко лишь предметы, которые расположены очень близко от глаз. При миопии глазное яблоко имеет удлиненную форму, и расположение роговицы глаза становится слишком удаленным от задней его части. В результате чего световые лучи при попадании в глаз преломляются неправильно и фокусируются перед сетчаткой, а не на ней.

Тяжелая форма этой патологии называется близорукостью высокой (сильной) степени. Для измерения ее существуют специальные единицы — диоптрии (D). При близорукости перед значением этих единиц ставится знак минус. Зрение человека тем хуже, чем выше количество диоптрий. Люди с высокой степенью миопии имеют остроту зрения более - 6 D.

Симптомы заболевания

Признаки миопии высокой степени мало отличаются от симптомов близорукости других степеней. Это напряжение и усталость глаз при работе за компьютером или вождении автомобиля, прищуривание глаз, в попытке разглядеть находящиеся вдали объекты, головные боли от перенапряжения глаз.

Осложнения высоких степеней миопии

Обычно к возрасту 20-24 лет миопия стабилизируется и может быть исправлена посредством лазерной хирургии. В случае ее дальнейшего прогрессирования, возможно возникновение негативных последствий и осложнений.

Такие последствия, правда, могут возникать и при стабилизации миопии. Это объясняется тем, что у человека все равно глаза остаются близорукими (удлиненное глазное яблоко).

Так, к осложнениям миопии можно отнести:

  • Отслойку сетчатки, с частичной или полной утерей зрения. При разрывах или отслоении происходит отделение сетчатки глаза от сосудистой его оболочки. В этом случае, требуется экстренная медицинская помощь, отсутствие которой может привести к потере зрения.
  • Периферическую дистрофию сетчатки. Данное состояние обусловлено дегенеративными процессами, происходящими на периферии сетчатки, так как сетчатка очень растянута из-за вытянутого в длину при высокой степени миопии глазного яблока.

Осложнения высоких степеней близорукости могут возникать в любом возрасте. Более того, дегенеративные процессы сетчатки, нередко развиваются и после оперативного лечения близорукости из-за измененной формы глаза, исправить которую не представляется возможным.

Именно поэтому при миопии рекомендуется регулярно проходить офтальмологические осмотры. Это позволит контролировать процесс заболевания и состояние сетчатки, чтобы вовремя обнаружить разрывы, перфорацию, истончения.

Лечение высоких степеней миопии

Для лечения высоких степеней близорукости сегодня существует несколько медицинских способов. Основным из них была и остается очковая коррекция. И хоть многие пациенты для коррекции зрения предпочитают применять контактные линзы, очки необходимы все равно для ношения их перед сном, а также сразу после пробуждения.

Высокие степени этого заболевания требуют применения очков с линзами, имеющими большую оптическую силу. Такие линзы более тонкие в центральной части и утолщаются к краям. Выглядят они довольно массивно и имеют немалый вес. Кроме того, подобные стекла подходят далеко не ко всем оправам. Их ставят в широкие оправы, которые зачастую некрасивы и некомфортны при ношении.

Сегодня для изготовления линз с большими диоптриями применяют новые высокоиндексные (high index), высокопреломляющие материалы.

Их показатель преломления намного превышает показатели преломления стекла или пластика. И чем он выше, тем меньше толщина очковой линзы. Линзы, имеющие более высокий индекс преломления, всегда будут тоньше линз той же оптической силы, с меньшим индексом преломления.

Подобные линзы изготавливаются из минерального стекла и их основным недостатком является то, что увеличение индекса преломления всегда связано с увеличением удельного веса материала.

Поэтому линзы, изготовленные из высокопреломляющего стекла, обычно в половину тоньше традиционных стеклянных, но весят столько же. В то время, как линзы, изготовленные из высокопреломляющих полимеров, всегда тоньше и легче обычных пластиковых стекол.

Для линз из высокопреломляющих материалов предусмотрено просветляющее антирефлексное покрытие. Такое покрытие увеличивает пропускную способность линз, делая их более прозрачными и устраняет блики.

Лечение близорукости высокой степени в Москве

Предпочтительным же методом коррекции при высоких степенях миопии являются контактные линзы. Сегодня существует большое разнообразие продукции этого вида. Контактными линзами, можно корригировать миопию до -16D.

При хирургическом способе лечения миопии, могут быть выполнены следующие вмешательства:

  • Эксимер-лазерная коррекция зрения.
  • Имплантация интраокулярных линз (факичных ИОЛ).
  • Рефракционная замена хрусталика.

Любые виды операций показаны только при стабильной близорукости.

Лазерная коррекция зрения является наиболее распространенным способом лечения близорукости. Этим способом можно устранить миопию до 15D. Улучшение зрения достигается посредством изменения формы роговицы при помощи лазера. Его лучом испаряется часть ткани роговичного слоя.

Подобные операции выполняются только при наличии объективных показаний, которые определяются по итогам обследования, для каждого пациента индивидуально.

Имплантация факичной ИОЛ — это имплантация специальной линзы в переднюю либо заднюю камеру глаза. Подобная операция показана, когда естественный хрусталик не утратил еще своей эластичности. Факичную ИОЛ имплантируют внутрь глаза для взаимодействия с хрусталиком пациента. Такие линзы помогают устранить близорукость очень высоких степеней — до 25 D.

Рефракционная замена хрусталика может быть выполнена при миопии любой степени. Собственный (нативный) хрусталик пациента при этом удаляется, а вместо него имплантируют искусственный аналог – интраокулярная линза.

Однако стоит помнить, что подобная операция только устраняет близорукость. Вытянутая форма глаза, а также изменения, присутствующие на глазном дне, остаются без изменений.

Близорукость и астигматизм

Близорукость высоких степеней, очень часто сопровождается астигматизмом. Если ее степень слишком велика (выше 15 диоптрий), применение лазерной коррекции невозможно. В этом случае, в качестве лечения может быть проведена комбинированная операция. Сначала пациенту устраняют близорукость с помощью имплантации ИОЛ. А после этого проводят лазерную коррекцию астигматизма.

Миопия и беременность

Страдающим миопией высокой степени беременным женщинам необходимо регулярно наблюдаться у офтальмолога в процессе беременности, а также после родов.

По мнению большинства специалистов, близорукость, а особенно высоких степеней, во время родов создает высокий риск отслойки сетчатки и повреждения сосудов. Это связано со значительным подъемом внутриглазного давления, что вызвано потугами.

Акушеры-гинекологи в этом случае всегда руководствуются заключением офтальмолога. Если врач находит состояние глаз перед родами удовлетворительным, он может дать заключение о возможности рожать самостоятельно.

В случае повреждения сетчатки, при потугах возникает риск ее отслойки и возникновения кровоизлияния в глаз. В этом случае естественное родоразрешение исключается, и выполняется операция кесарева сечения.

Именно поэтому в предродовом периоде необходимо обязательно посещать офтальмолога с целью оценки состояния сетчатки, тем более что делается это быстро и безболезненно. Глазное дно исследуется после расширения зрачка специальными каплями. При этом специалист определяет состояние сетчатки, с выявлением разрывов, перфорации, отслоений и истончений ее структуры.

Вместе с тем, каким бы способом ребенок ни был рожден, после родов также необходимо посетить офтальмолога, чтобы проверить состояние сетчатой оболочки.

Лечение близорукости высокой степени - отзывы и цена в МГК

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 551-72-89 и 8 (495) 172-51-40 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения