Зрение во время беременности: как влияет, ухудшение, коррекция
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Зрение во время беременности

Мед. портал:

ухудшение зрения во время беременности

При беременности происходит перестройка всего организма женщины. Под влиянием гормональных изменений, повышением обмена веществ, образованием третьего круга кровообращения (маточно-плацентарного) находятся все системы и органы, в том числе и оптическая. Кровоток в глазном яблоке относится к системному кровотоку, в результате чего он также подвергается влиянию беременности. Среднесистемное давление в организме женщины несколько снижается примерно с четвертого месяца беременности. Это приводит к снижению количества крови, поступающей к глазам.

Минимальные значения этого показателя наблюдаются к 28-32 неделям. Если же течение беременности осложняется формированием позднего токсикоза или гестоза, то нарушения кровотока становятся еще более выраженными.

Близорукость у беременных

Согласно данным статистики примерно треть беременных страдает от близорукости. При этом высокая степень миопии оказывает влияние на тактику ведения беременности и в ряде случаев определяет тип родоразрешения.

Если течение беременности гладкое и физиологическое, то степень миопии у женщины обычно не изменяется. Если же возникают какие-либо осложнения, в частности, поздний токсикоз, то возможно прогрессирование близорукости на несколько диоптрий (2-5 в среднем). Это происходит из-за отека вещества хрусталика и изменения его кривизны. По невыясненным причинам при развитии отека вещества хрусталика на фоне гестоза повышается проницаемость его капсулы для воды. Это приводит к увеличению размера самого хрусталика и изменению формы его поверхности. В результате рефракция глаза значительно изменяется в сторону миопии. Острота зрения резко падает, могут даже болеть глаза.

Довольно быстро после родов отмечается обратное развитие патологических преобразований, и зрение возвращается к исходным величинам.

Более серьезная проблема возникает в случае осложненной близорукости, которая поражает структуры глазного дна, в частности, сетчатую оболочку глаза.

Осмотры офтальмолога и диагностика зрения во время беременности

Всех беременных женщин должен осмотреть офтальмолог хотя бы один раз. Обычно делают это на 10-14 неделе. Во время осмотра обязательно выполняют офтальмоскопию после максимального расширения зрачка (медикаментозного мидриаза). Если врач обнаруживает какие-либо патологические изменения в области глазного дна, можно провести лазерную отграничивающую коагуляцию: риск отслойки сетчатки у данной категории пациентов возрастает.

Лазерная отграничивающая коагуляция сетчатой оболочки является наиболее эффективной методикой профилактики отслойки сетчатки у беременных женщин. Кроме того, процедура это наименее травматична и не доставляет боль, не влияет на сам процесс родов. Если своевременно провести данную манипуляцию, то риск развития отслойки сетчатки будет низким. В случае, когда после проведения лечебного вмешательства не отмечается дальнейшее усугубление ситуации и падения зрения во время беременности, противопоказаний для естественного родоразрешения с точки зрения офтальмологии не имеется. Лучше выполнять коагуляцию сетчатки глаза с применением аргонового лазера, так как в этом случае удается достичь пролонгированной стабилизации дистрофических процессов.

Если у беременной женщины имеется миопия средней или высокой степени, осмотр офтальмолога необходимо проводить каждые 2-3 месяца. Окончательное заключение о выборе методики родоразрешения врач делает примерно на 36-37 неделе.

В связи с отсутствием связи степени близорукости с тяжестью периферической дистрофии сетчатки, только на основании показателей миопии нельзя делать вывод о риске развития офтальмологических проблем во время родов. В связи с этим аксиома, что при миопии не выше 6 диоптрий проведение родоразрешения через естественные пути не противопоказано, а при более выраженных нарушения рефракции необходимо выполнять кесарево сечение, не совсем верна.

Во время естественных родов возникает повышенная нагрузка на сердечно-сосудистую системы, в результате чего возрастает риск гемодинамических катастроф, в том числе и прогрессирования дистрофии периферической области сетчатки. Если выполнять кесарево сечение, женщина не будет тужиться, что уменьшит риск сосудистых проблем. С точки зрения офтальмологии показанием для операции является реальная угроза отслойки или разрыва сетчатки глаза.

Если же врач своевременно выполнил лазерную коагуляцию сетчатки, последняя становится более устойчивой – беременность может завершить естественными родами.

Диагностика зрения у беременных в МГК отзывы

Прием в «Московской Глазной Клинике»

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти офтальмологическое обследование. Применяется самая современная диагностическая аппаратура, что дает возможность выявлять патологии на ранних сроках беременности и брать под контроль зрение до того, как ситуация начнет разворачиваться по опасному сценарию. Клиника открыта семь дней в неделю и работает ежедневно с 9 ч до 21 ч.

В нашей клинике прием проводится лучшими специалистами–офтальмологами с большим опытом профессиональной деятельности, высочайшей квалификацией, огромным багажом знаний. Они оказывают помощь беременным женщинам при различных глазных патологиях, владея передовыми методиками.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" вы можете по телефону 8 (800) 777-38-81 (ежедневно с 9:00 до 21:00, бесплатно для мобильных и регионов РФ), или воспользовавшись формой онлайн-записи. Не откладывайте осмотр, если вы чувствуете глазную боль, отмечаете снижение зрения – необходимо разобраться, чем вызваны эти симптомы, не теряя время!

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения