Артифакия глаза
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Артифакия глаза

Мед. портал:

артифакия глаза лечениеАртифакией принято называть присутствие в глазу искусственной линзы (хрусталика). Соответственно, глаз с вживленной искусственной линзой называют артифакичным.

Искусственный хрусталик, при коррекции афакии, имеет множество преимуществ перед коррекцией очками. Линза более физиологична, к тому же устраняет зависимость от очков, делая невозможным сужение полей зрения. Вместе с тем, при ней не бывает искажения предметов и периферических скотом. При ее применении, изображения на сетчатке формируются нормальной величины.

Сегодня существует большое количество ИОЛ (искусственных хрусталиков) различных конструкций. По принципу крепления в глазной камере, принято различать 3 их основных типа:

  • Переднекамерные линзы, которые в соответствии с названием, размещают в передней камере глаза с опорой в ее углу. Они контактируют с наиболее чувствительными тканями глаза – роговой и радужно оболочками. Подобные линзы зачастую становятся причиной образования синехий в углу передней камеры, чем и объясняется редкое их использование.
  • Зрачковые линзы (пупиллярные), еще их называют ирис-клипс-линзами, сокращенно ИКЛ. В зрачок они вставляются как клипсы и удерживаются там передними, а также задними (гаптическими) опорными элементами. Первый искусственный хрусталик похожего типа - линза Федорова-Захарова, имеющая три задние дужки и три передние антеннки. Подобные линзы широко применялись в 60-70 годы минувшего века, когда главным методом удаления катаракты в мире считалась ее интракапсулярная экстракция. Главный недостаток такой линзы – это возможность вывиха существующих опорных элементов, а также всей ИОЛ в целом;
  • Заднекамерные линзы (ЗКЛ) вставляют в сумку хрусталика лишь после удаления собственного ядра, а также кортикальных масс при экстракапсулярной экстракции катаракты. Такие линзы занимают место естественного своего прототипа в зрительной системе и способны обеспечить высокое качество зрения. Заднекамерные ИОЛ лучше прочих способны укреплять барьер, разделяющий отделы глаза (передний и задний) и предупреждать развитие тяжелых послеоперационных осложнений, в том числе вторичную глаукому, отслоение сетчатки и пр. Для заднекамерных ИОЛ характерен контакт только с капсулой хрусталика, не имеющей нервов и сосудов, а потому не способной к развитию воспалительных реакций. Этот тип линз считается сегодня предпочтительным. Особо выделяют среди них заднекапсулярные, которые имеют крепление к капсуле. Применяют их в случае, если после перенесенной травмы, прозрачная хрусталиковая сумка не сохранилась, а имеется только уплотненная, мутная задняя капсула, плотно сросшаяся с остатками передней.

Производят искусственные хрусталики из жесткого (полимерного материала, лейкосапфира и др.), а также из мягкого (силикона, гидрогеля, полиуретан метакрилата либо сополимера коллагена и др.) материала. Их выполняют мультифокальными, а также в форме призмы.

В один глаз иногда вводят и две интраокулярные линзы. Поступают так, когда по неким причинам у оптики в артифакичном глазу появилась несовместимость с оптикой парного глаза, тогда ее дополняют добавочной искусственной линзой с нужными диоптриями.

Технологии изготовления искусственных хрусталиков постоянно совершенствуются, конструкции самих линз также претерпевают постоянные изменения в соответствии с требованиями современной микрохирургии глаза.

Коррекцию афакии возможно выполнить и другими хирургическими способами, базирующимися на усилении преломляющей способности роговицы.

Диагностика и лечение артифакии в МГК отзывы

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника открыта семь дней в неделю и работает ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

В нашей клинике прием проводится лучшими специалистами–офтальмологами с большим опытом профессиональной деятельности, высочайшей квалификацией, огромным багажом знаний.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения